Число безработных американцев сократилось

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе, сократилось на 21 тысяч - до 434 тысяч - минимального уровня с июля, отчет министерства труда США.

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе, сократилось на 21 тысяч - до 434 тысяч - минимального уровня с июля,  отчет министерства труда США.

Эксперты в среднем ожидали увеличения показателя с объявленного ранее уровня на 3 тысячи - до 455 тысяч, сообщает "Интерфакс" со ссылкой наагентство Bloomberg.

Снижение количества новых заявок на пособие по безработице до минимального уровня за три месяца позволяет говорить о том, что ситуация на американском рынке труда идет на поправку, отмечают эксперты.

Рост потребительских расходов, на долю которых приходится порядка 70% ВВП США, начинает набирать скорость, что может стать для компаний стимулом к увеличению найма.

"Увеличение числа рабочих мест в настоящее время является умеренным, но оно ускорится, - отметил президент Naroff Economic Advisors Inc. Джоэль Нарофф. - Ситуация на рынке за следующие шесть месяцев станет намного лучше".