Американские акции растут из-за сильной корпоративной отчетности

Американский фондовый рынок растет в четверг из-за сильной корпоративной отчетности. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:55 по московскому времени в четверг вырос на 36,25 пункта (0,33%) - до 11162,52 пункта.

Американский фондовый рынок растет в четверг из-за сильной корпоративной отчетности. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:55 по московскому времени в четверг вырос на 36,25 пункта (0,33%) - до 11162,52 пункта.

Standard & Poor's 500 поднялся на 4,79 пункта (0,41%), составив 1187,24 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 7,4 пункта (0,3%) - до 2510,66 пункта.

Акции Exxon Mobil, крупнейшей нефтяной компании США, подорожали в начале торгов на 1,2%. Чистая прибыль компании в третьем квартале выросла до 1,44 доллара на акцию по сравнению с 0,98 доллара на акцию годом ранее, превысив средний прогноз рынка на 5 центов.

Бумаги Las Vegas Sands взлетели в цене на 11%. Прибыль без учета единовременных расходов и доходов оператора сети казино в прошедшем квартале составила 28 центов на акцию, что оказалось лучше ожиданий аналитиков, составлявших в среднем 24 цента на акцию.

Стоимость акций Symantec подскочила на 5,1%. Лидер мирового рынка компьютерных программ для обеспечения безопасности данных зафиксировал прибыль без учета разовых факторов во втором финансовом квартале в 34 цента на акцию. Эксперты прогнозировали, что этот показатель составит 28 центов на акцию. Прогноз выручки Symantec на текущий квартал также оказался лучше ожиданий.

Финансовые показатели 83% из 269 компаний индекса S&P, опубликовавших отчетность за прошедший квартал, превзошли прогнозы рынка, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Поддержку фондовому рынку США в четверг оказали и позитивные данные по рынку труда. Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе, сократилось на 21 тысячу - до 434 тысяч - минимального уровня с июля, свидетельствуют данные министерства труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 455 тысяч, а не 452 тысяч, как сообщалось ранее. Эксперты в среднем ожидали увеличения показателя с объявленного ранее уровня на 3 тысячи - до 455 тысяч.

"Экономика США идет на поправку, - отмечает зампредседателя Silvercrest Asset Management в Нью-Йорке Стэнли Нэби. - Мы видим улучшения на рынке труда. Это та ситуация, когда нельзя говорить о позитивном развитии событий, но и нельзя назвать происходящее негативным. В дополнение к этому корпоративная отчетность в целом позитивна. Все это очень благоприятно для фондового рынка".