Тема:

"Зенит" vs "Спартак" 13 лет назад

"Зенит" нанял психотерапевта для игрока-буяна


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

После поражения от "Спартака" со счетом 0:1, у некоторых игроков питерского "Зенита" не выдержали нервы
Полузащитник питерцев Игорь Денисов буквально набросился на главного тренера хозяев поля Валерия Карпина. Одноклубники Денисова вовремя вмешались
После поражения от "Спартака" со счетом 0:1, у некоторых игроков питерского "Зенита" не выдержали нервы
Полузащитник питерцев Игорь Денисов буквально набросился на главного тренера хозяев поля Валерия Карпина. Одноклубники Денисова вовремя вмешались
После поражения от "Спартака" со счетом 0:1, у некоторых игроков питерского "Зенита" не выдержали нервы. А полузащитник питерцев Игорь Денисов буквально набросился на главного тренера хозяев поля Валерия Карпина. Уже совсем скоро свою оценку происшествию даст и дисциплинарная комиссия.

Скандал в российском футболе! После поражения от "Спартака" со счетом 0:1, у некоторых игроков питерского "Зенита" не выдержали нервы. А полузащитник питерцев Игорь Денисов буквально набросился на главного тренера хозяев поля Валерия Карпина. Уже совсем скоро свою оценку происшествию даст и дисциплинарная комиссия.

Удар с 11-метровой отметки на тот день, казалось, поставил точку в напряженных отношениях "Спартака" и "Зенита". Дмитрий Кобмаров был точен: 0:1. За оставшиеся несколько минут матча петербуржцы ничего не смогли сделать.

Тройной свисток арбитра, но это, как выяснилось, не финал. Когда все игроки побрели в раздевалку, полузащитник "Зенита" Игорь Денисов, ударил по мячу в сторону скамейки запасных спартаковцев, а затем, судя по походке и жестам, готов был наброситься и на главного тренера "красно-белых" Валерия Карпина.

Словесная перепалка едва не переросла в драку – одноклубники Денисова вовремя вмешались. Впрочем, избежать рукоприкладства всё равно не удалось. По соседству начали выяснять отношения другие члены команд.

- Не, не, здесь уже какое-то сумасшествие творится, чуть ли не стенка на стенку. Думаю, что Денисов наживет себе большие проблемы после этого.

Кто участвовал в этой потасовке, не разобрать: футболисты, тренерский штаб, охранники стадиона, и, возможно, даже врачи команд. Обошлось без серьезных травм. Но инцидент, разумеется, будет рассматриваться контрольно-дисциплинарным комитетом РФС. На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Спартака" все произошедшее прокомментировал сдержанно:

- Пускай разбираются люди, которые должны разбираться. Мальчик, ничего еще не достигший, рассказывает ходит... Проигрывать тоже, думаю, надо уметь. Мячом запулил. Хорошо... Это нехорошо, конечно, что попал в камеру. Не попал ни в кого, а в камеру. Мозги надо иметь. Каким бы великим ты ни был, в каком бы "Зените" ты ни играл, в какой бы сборной ты ни играл…

Тренер "Зенита" ситуацию комментировать отказался из большой любви к команде:

- Я слишком влюблен в своих игроков. Возможно, даже больше, чем в свою жену. Хотя нет, наверное, так же.

Поводов к такому, мягко говоря, антиспортивному поведению у Денисова в том матче не было. Да, получил желтую карточку. Действительно, "Спартак" прервал "Зениту" серию из 24 матчей без поражений подряд. Но против зенитовского полузащитника грубо в том матче никто не играл.

Впрочем, для спортивных болельщиков необоснованная агрессия 26-летнего полузащитника, члена сборной России – не новость. Месяц назад во время открытой тренировки "Зенита" на глазах у журналистов Денисов нецензурно выругался в адрес начальника своей команды Владислава Радимова, в тот день он судил игру.

Еще один эпизод. Сентябрь 2007-го. 1/8 кубка России. Во время матча "Зенита" с "Динамо" Денисов, по сути, прошелся бутсой по голове Леандро Фернандесу. Возмущенный защитник "бело-голубых" ответил практически симметрично. Лбом ударил по голове Денисову. После чего оба футболиста получили красные карточки.

- Денисов зачем-то убежал с поля, так же нельзя делать. И почему-то за ним все игроки побежали.

Вчерашний инцидент, очевидно, мог спровоцировать побоище на трибунах, на которых было 30 тысяч человек. И еще больше осложнить отношения между фанатами "Спартака" и "Зенита". В прошлом году в Петербурге сотрудники милиции еще до матча задержали несколько сотен болельщиков фанатов "красно-белых". Видимо, в профилактических целях.

Заседание дисциплинароного комитета по делу Денисова состоится, скорее всего, в следующую среду. Наказание точно будет: либо штраф, либо дисквалификация. А пока руководство "Зенита" решило нанять для работы с неуравновешенным футболистом врача. Психотерапевта.