Тема:

Конец программы Space Shuttle 11 лет назад

Экипаж шаттла "Дискавери" прибыл на космодром

Экипаж шаттла "Дискавери" прибыл на космодром
Экипаж космического корабля многоразового использования "Дискавери" прибыл на космодром на мысе Канаверал (США, штат Флорида) для подготовки к намеченному на 1 ноября текущего года запуску к Международной космической станции.

Экипаж космического корабля многоразового использования "Дискавери" прибыл на космодром на мысе Канаверал (США, штат Флорида) для подготовки к намеченному на 1 ноября текущего года запуску к Международной космической станции (МКС). В состав экипажа входят шесть человек - командир корабля Стив Линдси, пилот Эрик Бо, а также специалисты Эл Дрю, Тим Копра, Мак Баррат и Николь Скотт.

Основной задачей 11-дневного полета космического "челнока" является доставка на орбиту большого количества грузов для Международной космической станции. Кроме того, астронавты Дрю и Копра совершат два выхода в открытый космос для проведения профилактических работ на установленном на внешней поверхности МКС оборудовании. Они закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС.

По данным НАСА, старт "Дискавери" должен состояться в ближайший понедельник в 16:40 по времени Восточного побережья США (00:40 вторника по московскому времени). По информации экспертов, шаттл полностью готов к полету, и его старту может помешать только плохая погода. Возникшие на прошлой неделе неполадки в топливной системе корабля были полностью устранены: специалисты провели ремонт в системе подачи топлива в двигатели "челнока", заменив две прокладки в подтекающем трубопроводе.

Предстоящий полет станет последним для "Дискавери", который первым из оставшихся в американском космическом флоте шаттлов уйдет в отставку. Он полетит в космос уже в 39-й раз. До настоящего времени на борту "Дискавери" отправлялись на орбиту земли 224 человека. Всего корабль провел в космическом пространстве 352 дня и совершил за это время 5247 оборотов вокруг Земли, пролетев 206 миллионов 19 тысяч 288 километров. Он уже 11 раз пристыковывался к МКС и один раз побывал "в гостях" на российской орбитальной станции "Мир", напоминает ИТАР-ТАСС.