Впервые: глава MI-6 выступил перед публикой, а разведка США обнародовала свой бюджет

Глава британской внешней разведки впервые в истории выступил перед публикой. В своей речи Джон Соэрс попытался опровергнуть стереотипы, связанные с работой MI-6. А разведка США впервые обнародовала свой бюджет.

Глава британской внешней разведки впервые в истории выступил перед публикой. В своей речи Джон Соэрс попытался опровергнуть стереотипы, связанные с работой MI-6. В частности, он заявил, что британские разведчики не применяют к информаторам пытки, даже если речь идет о пособниках террористов.

Глава MI-6 не стал скрывать, что опасность терактов в Великобритании сейчас очень велика. По словам Соэрса, сообщения о возможных атаках он получает ежедневно. "Самая сложная часть моей работы – читать каждый день доклады разведки о планирующихся терактах в Великобритании. Большинство из них удается предотвратить благодаря сотрудничеству нашего ведомства с разведками других стран. Тем не менее, мы понимаем, что, несмотря на наши общие усилия, атаки террористов возможны. Мне кажется, что угрозы распространения ядерного, а также химического и биологического оружия, более масштабны. Оно может полностью изменить баланс сил в том или ином регионе", – рассказал он.

Еще одно событие, которое произошло впервые – разведка США обнародовала свой бюджет. Цифра оказалась весьма немаленькой – 80 миллиардов долларов. Из них 50 миллиардов истратило ЦРУ и 30 миллиардов – Пентагон. Таким образом, за последние три года расходы США на разведывательную деятельность увеличились почти вдвое.

По американским законам, отчитываться о расходовании государственных средств обязано лишь ЦРУ, а военная разведка ранее таких данных не раскрывала. Доклад уже вызвал бурную реакцию в американском сенате. Демократы заявили, что подобные траты несоразмерны, и бюджет разведки необходимо пересмотреть.