Экипаж шаттла "Дискавери" готовится к старту с мыса Канаверал

"Космические монтажники" отсоединят старый бак для аммиака и установят на его место новый
Экипаж космического корабля многоразового использования "Дискавери" прибыл в четверг на космодром на мысе Канаверал в штате Флорида для одготовки к намеченному на 1 ноября запуску к Международной космической станции (МКС).

Экипаж космического корабля многоразового использования "Дискавери" прибыл в четверг на космодром на мысе Канаверал в штате Флорида для подготовки к намеченному на 1 ноября запуску к Международной космической станции (МКС).

В состав экипажа "Дискавери" входят шесть человек - командир корабля Стив Линдси, пилот Эрик Бо, а также специалисты Эл Дрю, Тим Копра, Мак Баррат и Николь Скотт. Основной задачей 11-дневного полета "челнока" является доставка на орбиту большого количества грузов на Международную космическую станцию. Кроме того, астронавты Дрю и Копра совершат два выхода в открытый космос для проведения профилактических работ на установленном на внешней поверхности МКС оборудовании. Они закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС.

Как сообщили в НАСА, старт "Дискавери" должен состояться в ближайший понедельник в 16:40 по времени Восточного побережья США. По словам экспертов, шаттл сейчас полностью готов к полету, и теперь его старту может помешать только плохая погода. Возникшие на прошлой неделе неполадки в топливной системе корабля были полностью устранены. Специалисты американского космического ведомства провели ремонт в системе подачи топлива в двигатели "челнока", слив топливо из системы двигателей маневрирования на орбите, после чего заменили две прокладки в подтекающем трубопроводе.

Предстоящий полет станет последним для "Дискавери", который первым из оставшихся в американском космическом флоте шаттлов уйдет в отставку, сообщает ИТАР-ТАСС. Он полетит в космос уже в 39-й раз. До настоящего времени на борту "Дискавери" побывало в космосе 224 человека. Всего корабль провел в космическом пространстве 352 дня и совершил за это время 5247 оборотов вокруг Земли, пролетев 206 миллионов 19 тысяч 288 километров. Он уже 11 раз пристыковывался к МКС и однажды побывал "в гостях" на российской орбитальной станции "Мир".