Sotheby's подготовил к продаже шедевры русского искусства

В Нью-Йорке прошёл предпоказ произведений, которые Sotheby's выставит на продажу на следующей неделе в рамках аукциона "Шедевры русского искусства". Ожидается что торги принесут от 9-ти до 13 миллионов долларов США.

В Нью-Йорке прошёл предпоказ произведений, которые Sotheby's выставит на продажу на следующей неделе в рамках аукциона "Шедевры русского искусства". Ожидается что торги принесут от 9-ти до 13 миллионов долларов США. Среди топ-лотов, в частности, – "Индийская сказка" Алексея Кравченко, которая оценивается от одного до полутора миллионов долларов.

"Индийская сказка" Алексея Кравченко – одна из наиболее значимых картин, которые мы выставляем в этом сезоне, да и вообще – самое замечательное произведение этого художника из тех, что продавались на аукционах, – говорит Соня Беккерман, глава департамента русского искусства Sotheby’s. – Многие из его картин принадлежат музеям, так что сейчас предоставляется уникальная возможность купить шедевр кисти этого мастера".

От полумиллиона до семисот тысяч долларов оценивается полотно Константина Коровина "Цветы над городом". Среди других русских художников, чьи картины будут предложены покупателям, – Константин Юон, Константин Горбатов, Зинаида Серебрякова.

В тот же день Sotheby’s выставляет на продажу более 80 изделий с эмалью, ряд из них – работы Карла Фаберже. В самом доме Sotheby’s отмечают устойчивый спрос на русское искусство: в прошлом году такие торги собрали около 90 миллионов долларов. Ожидается, что в 2010-м сумма может несколько вырасти, передает "Россия 24".