Intel открыла во Вьетнаме свой самый большой завод

Американская компания Intel Corp., крупнейший мировой производитель микрочипов, торжественно открыла во Вьетнаме завод стоимостью в один миллиард долларов.

Американская компания Intel Corp., крупнейший мировой производитель микрочипов, торжественно открыла во Вьетнаме завод стоимостью в один миллиард долларов, сообщает в пятницу агентство AFP.

В церемонии открытия в городе Хошимин приняли участие президент Intel Пол Отеллини и заместитель премьер-министра Вьетнама Хоанг Чунг Хай. Как заявили в компании, вьетнамское предприятие, территория которого равна пяти футбольным полям, будет самым большим заводом Intel в мире.

Новое предприятие, которое включает в себя сборочную линию и цех тестирования, будет производить чипы для ноутбук и мобильные устройства для клиентов компании по всему миру.

"После того, как предприятие начнет работать в полную мощность, на нем будет работать несколько тысяч квалифицированных сотрудников", - заявили в Intel, добавив при этом, что строительство завода стало крупнейшей инвестицией американской компании во Вьетнам, который еще до недавнего времени не имел дипломатических отношений с США.

В настоящее время Intel, микросхемы которой работают в более чем 80% компьютеров мира, имеет семь заводов в разных странах мира.

Также по теме:
Intel порадовала рынок хорошими финансовыми показателями 
Новые процессоры Intel могут "отменить" видеокарты 
Intel купит производителя чипов для iPhone