Тема:

Провальное ЖКХ 12 лет назад

Минрегион: в 2011 году услуги ЖКХ подорожают максимум на 15%

В 2011 году предельный рост тарифов на услуги ЖКХ составит 15%, заявил глава Минрегиона Виктор Басаргин. В среднем по стране предельный индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги в следующем году составит 13 - 14%, отметил министр.

В 2011 году предельный рост тарифов на услуги ЖКХ составит 15%, заявил глава Минрегиона Виктор Басаргин.

"В среднем по стране предельный индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги в 2011 году составит 13 - 14%, ни в одном регионе платежи для граждан не должны увеличиться более чем на 15%", - отметил Басаргин, сообщает "Интерфакс".

В июне Дмитрий Медведев поручил руководителям регионов принять меры, чтобы исключить случаи необоснованного роста тарифов на услуги ЖКХ. Президент поручил высшим должностным лицам субъектов России наладить разъяснительную работу с населением по вопросам образования цен на жилищно-коммунальные услуги. Сроком исполнения поручения - декабрь 2010 года.

По итогам выполнения этого поручения глава Минрегиона заявил, что в целом надзор за ростом коммунальных платежей в регионах установлен, "но есть опасения, связанные с тем, что в ряде регионов уровень повышения тарифов сегодня установлен на грани допустимого".

В качестве примера Басаргин привел Рязанскую область, где услуги по водоснабжению могут подорожать на 20%, а по теплоснабжению - на 16,6%. Предложения, направленные в федеральные органы власти, предусматривают рост тарифов в области в следующем году до 30%. Министр также отметил, что в отдельных регионах не решены вопросы с поставщиками ресурсов.