Сотый "Тополь" подтвердил свою боеспособность

29 октября состоялся очередной испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава". "Булаву" запустили после успешных испытаний других межконтинентальных баллистических ракет – "Синевы" и "Тополя". Причем последний стартовал после 23 лет боевого дежурства.

29 октября успешно состоялся очередной, 14-й по счету, испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава". "Булаву" запустили после успешных испытаний других межконтинентальных баллистических ракет – "Синевы" и "Тополя". Причем последний стартовал после 23 лет боевого дежурства.

Боевой комплекс "Тополь" в очередной раз доказал свою надёжность и боеспособность. С космодрома "Плесецк" успешно выполнен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12 М – "Тополь". Этим срок эксплуатации мобильного комплекса был продлён ещё на три года.

13:59 – поступает команда на пуск ракеты. 20 минут после пуска – с Камчатки приходит новость: ракета с высокой точностью поразила условную цель на полигоне Кура.

После успешного запуска – награждение личного состава. В этот раз пуск "Тополя" выполнял совместный боевой расчёт космодрома "Плесецк" и седьмой ракетной дивизии города Бологое. Все действия военных отточены до мелочей.

В подтверждение этому – слова Андрея Дмитрука, заместителя командира 7-й ракетной дивизии (Бологое): "Ракетчики всегда готовы к пуску, а данное мероприятие готовилось практически три недели. Для того, чтобы нам сюда приехать, для того, чтобы понять то место, где мы должны выполнить задачу".

Пуск оказался ещё и юбилейным. Это сотый "Тополь", запущенный в России. Ракеты этого класса были поставлены на вооружение ещё в 80-х, но и в XXI веке способны выполнять боевые задачи.

Межконтинентальный баллистический комплекс "Тополь" сегодня составляет основу ракетных войск стратегического назначения России. Это наиболее эффективное и мобильное оружие в мире. Внимания заслуживают уникальные технические характеристики: время развёртывания – всего 2 минуты, дальность полёта ракеты – более 10 тысяч километров.

Главной целью этого пуска было продление сроков эксплуатации ракетного комплекса "Тополь". Теперь это 23 года. "Уникальность этого комплекса в том, что у него гарантийный срок эксплуатации – 10 лет, – рассказывает заместитель командующего ракетными войсками стратегического назначения РФ по вооружению Владимир Анциферов. – А сейчас мы продлили ему срок эксплуатации свыше гарантийного уже практически в 1,5 раза. Это и есть уникально. Можете себе представить, что если бы вам выдали машину на 10 лет, а вы бы её эксплуатировали 25 лет, а она безотказная, как новая. В этом и есть уникальность. Не потому что он движется, а потому что он работает как новый, как только что произведённый".

После поздравлений и награждений – неофициальная часть. У ракетчиков принято умываться ракетной сажей. Однако люди-военные постеснялись делать это перед журналистами. А вот солдаты-срочники по традиции поставили отпечатки в своих военных билетах.

"Для меня это, конечно, отпечаток на всю жизнь, потому что слушал многих друзей, которые приходят из армии и у них ярких моментов очень мало. Поэтому... Мне кажется, это не каждому дано", – рассуждает рядовой 7-й ракетной дивизии Виталий Пелипенко.