Вещание прямого эфира "России 24" для iPhone обеспечат технологии CDNvideo

Смотреть прямой эфир телеканала "Россия 24" стало возможным с помощью iPhone. Такое вещание стало возможным благодаря использованию технологий CDNvideo. Соглашение с компанией CDNvideo заключила ВГТРК.

Смотреть прямой эфир телеканала "Россия 24" стало возможным не только по телевизору или в Интернете, но и с помощью iPhone. Такую возможность получили 150 тысяч пользователей мобильного новостного приложения "Вести для iPhone".

Это вещание стало возможным благодаря использованию технологий CDNvideo. Соглашение с компанией CDNvideo заключила ВГТРК.

Решение о заключении договора было принято по итогам проведения тестового вещания прямого эфира канала "Россия 24" на мобильные устройства. За время запуска проекта более 57 тысяч пользователей из разных городов России и мира смогли посмотреть программы канала "Россия 24" на своих мобильных телефонах.

На сегодняшний день сеть CDNvideo обеспечивает качественные трансляции на территории России, Украины и стран Евросоюза. C момента начала тестового вещания канала "Россия 24" 20,8% аудитории составили жители Москвы, 7,8% – Санкт-Петербурга, 2,3% – Екатеринбурга, 2% – жители Новосибирска, 1,3% – Краснодара и 0, 8% – Перми. Также телеканал смотрят жители Украины (1,6% всей аудитории проекта – жители Киева) и Западной Европы (2,5% просмотров в Париже, 1,3% в Лондоне), балтийских стран (1% – в Риге). В ближайшее время CDNvideo планирует запуск платформ в других странах СНГ и в США.

"Уже сейчас мы можем говорить о хороших результатах запуска проекта – вещание проходит четко и без сбоев. В дальнейшем мы планируем расширение сферы сотрудничества с CDNvideo. Следующим шагом в нашей совместной работе будет организация вещания специальных приложений, таких как, например, трансляция матчей английской футбольной премьер-лиги на мобильные телефоны", – комментирует директор Дирекции интернет-сайтов ВГТРК Марат Ахметжанов.

"Мобильные устройства становятся "третьим экраном" для просмотра видео наряду с телевизором и персональным компьютером: 11% мировых и 10% российских пользователей регулярно используют сервисы по просмотру мобильного вещания. Мы надеемся, что благодаря нашей совместной работе с ВГТРК число этих пользователей будет расти, – комментирует Ярослав Городецкий, генеральный директор компании CDNvideo.