Иванов: для принятия "Булавы" на вооружение нужно еще 6 успешных пусков

"Принято решение о том, что мы активнее, по крайней мере, ещё более активно, чем раньше, будем идти по пути использования в целях конфиденциальной связи возможности гражданской спутниковой группировки", - отметил вице-премьер Сергей Иванов.
Для принятия стратегической ракеты морского базирования "Булава" на вооружение необходимо произвести еще 6 успешных пусков. Об этом заявил вице-премьер России Сергей Иванов.

Для принятия стратегической ракеты морского базирования "Булава" на вооружение необходимо произвести еще 6 успешных пусков. Об этом заявил вице-премьер России Сергей Иванов.

"Нужен еще один пуск с новой подлодки и пять зачетных пусков до принятия комплекса на вооружение", - уточнил Сергей Иванов журналистам.

Отвечая на вопрос, когда может быть произведен следующий запуск, Иванов отметил, что это будет сделано по мере готовности. Вместе с тем, вице-премьер рассказал, что следующий запуск будет произведен с другой подводной лодки.

По словам Сергея Иванова, в советской практике для принятия на вооружение необходимо было 25-30 зачетных запусков. "На 30 пусков - 10 неудач - это тоже было в истории, - цитирует Сергея Иванова "Интерфакс". - В настоящее время уже произведено 14 запусков "Булавы" и только 6 из них были полностью неудачными. Главный вывод из последнего успешного пуска - конструкторских ошибок никаких нет и предыдущие неудачи, как я и говорил изначально - это производственный брак. "Булаву" изготавливают 620 предприятий промышленности. Из них относящихся к Роскосмосу - меньше 20, а 600 остальных - это обычная промышленность. по идее, тогда, чтобы быть абсолютно, на 100% уверенным в качестве производства комплектующих узлов и компонентов, надо на каждые 620 предприятий поставить военную приемку. Только это тогда может служить настоящей гарантией".

Очередной, 14-й по счету, испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" 29 октября в 05:10 по московскому времени прошел успешно. Боевые блоки ракеты в установленное время прибыли на полигон Кура на Камчатке. Пуск произвел тяжелый атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" под командованием капитана первого ранга Олега Цыбина из акватории Белого моря.