Американский фондовый рынок изменяется незначительно

Американский фондовый рынок в начале торгов в пятницу изменяется незначительно и разнонаправлено. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:43 по московскому времени вырос на 0,3 пункта (0,03%) - до 11117,73 пункта.

Американский фондовый рынок в начале торгов в пятницу изменяется незначительно и разнонаправлено. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:43 по московскому времени вырос на 0,3 пункта (0,03%) - до 11117,73 пункта.

Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,18 пункта (0,02%), составив 1183,6 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite поднялось на 7,01 пункта (0,28%) - до 2514,38 пункта.

Инвесторы пытаются оценить вышедшие незадолго до открытия рынков предварительные данные Минторга США об объеме ВВП страны в третьем квартале, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

ВВП США в третьем квартале вырос на 2%, как и ожидалось.

С одной стороны, последний крупный макроэкономический отчет перед выборами в парламент, намеченными на 2 ноября, и очередным заседанием Комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) 2-3 ноября показывает, что хотя темпы роста экономики США ускорились относительно предыдущего квартала, темпы увеличения экономической активности в стране остаются слишком медленными, чтобы обеспечить улучшение ситуации на рынке труда. Именно состояние рынка труда считается основным поводом для беспокойства для большинства американских потребителей. На долю потребительских расходов в США приходится порядка 70% ВВП.

Вместе с тем именно неожиданное максимальное с конца 2006 года увеличение потребительской активности в минувшем квартале обеспечило рост американской экономики. Расходы граждан США выросли на 2,6% против увеличения на 2,2% во втором квартале и повышения на 2,5%, ожидавшегося аналитиками.

"Данные об объеме ВВП были хорошими и, возможно, уже были заложены в цены акций, - отмечает аналитик Wells Capital Management Джеймс Полсен. - Отчет также указывает на то, что ФРС может предпринять не столь активные шаги, как многие рассчитывали".

Хуже рынка выглядели акции Chevron. Компания разочаровала инвесторов своими квартальными результатами, и в результате ее рыночная стоимость сократилась на 1,9%.

Microsoft напротив приятно удивил рынки, поскольку прибыль компании оказалась выше ожиданий. На этом фоне бумаги Microsoft подорожали на 2,6%.