Трое русских и американский спецназ лишили наркобаронов миллиарда долларов

Это первый случай, когда американская сторона прибегла к помощи Госнаркоконтроля. Россия, где поток наркотиков с началом войны в Афганистане многократно вырос, бьёт тревогу уже давно. Теперь наши силовики усилят своё присутствие в Афганистане.
Это первый случай, когда американская сторона прибегла к помощи Госнаркоконтроля. Россия, где поток наркотиков с началом войны в Афганистане многократно вырос, бьёт тревогу уже давно. Теперь наши силовики усилят своё присутствие в Афганистане.
Россия и США впервые провели совместную операцию против наркобаронов в Афганистане. По наводке российских наркополицейских уничтожены сразу четыре лаборатории по производству героина. Это первый случай, когда американская сторона прибегла к помощи Госнаркоконтроля.

Россия и США впервые провели совместную операцию против наркобаронов в Афганистане. По наводке российских наркополицейских уничтожены сразу четыре лаборатории по производству героина. Тонны порошка, изъятого там, хватило бы на 200 миллионов доз. Надо сказать, что это первый случай, когда американская сторона прибегла к помощи Госнаркоконтроля. Россия, где поток наркотиков с началом войны в Афганистане многократно вырос, бьёт тревогу уже давно. Теперь наши силовики не исключают, что усилят своё присутствие в Афганистане.

- Здесь хорошая позиция засаду сделать.

В это горное ущелье на границе с Пакистаном афганских полицейских и американский спецназ привели работающие в Кабуле российские наркополицейские. Именно оперативная информация, полученная ими, стала отправной точкой первой подобной совместной спецоперации. К ней готовились почти три месяца.

- Сейчас две пещерки зачистим и пойдём дальше по источнику воды.

Опалённые бочки, в которых обычно перевозят горючее, механические весы и мешки с сырьем и уже изготовленным героином, присыпанные камнями. Только самих работников наркоцеха обнаружить не удается.

- Опиум?
- Да! Да!

Всего за пару часов спецгруппа, состоящая из афганцев, американцев и россиян, обнаруживает в пещерах и горных разломах ещё несколько подобных мини-лабораторий. Работа в них, судя по наспех брошенному оборудованию, прекратилась лишь с появлением в небе вертолётов. Обнаруженный героин, которого хватило бы на 200 миллионов доз, это более миллиарда долларов, уничтожают на месте.

"В операции участвовали около 70 сотрудников, три десантных вертолёта и шесть вертолётов воздушной поддержки. В результате, уничтожено более 900 килограммов героина и более 156 килограммов опиатов. Уничтожено значительное количество технологического оборудования", – отчитался по итогам первой российско-американской антинаркотической операции директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

Опыт такого успешного взаимодействия, считает Виктор Иванов, не должен ограничиться лишь одной спецоперацией. Россия уже обучила и подготовила к отправке в Афганистан целую группу наркополицейских. Если официальный Кабул согласится, они должны присоединиться к американским коллегам. Пока же в миссии российского антинаркотического ведомства в Афганистане работают всего три человека.