Россия и США разгромили 4 нарколаборатории в Афганистане

Россия и США провели первую совместную операцию против наркодельцов в Афганистане. Уничтожены сразу четыре нарколаборатории.

Россия и США провели первую совместную операцию против наркодельцов в Афганистане. Уничтожены сразу четыре нарколаборатории.

Результаты проведенной операции действительно впечатляют: спецслужбы обнаружили и разгромили четыре лаборатории по производству героина и морфина. Уничтоженных наркотиков хватило бы на 200 миллионов доз – это более миллиарда долларов. Спецоперация готовилась в течение трех месяцев и была проведена накануне близ границы с Пакистаном. Информацию о том, где находятся лаборатории, достали российские наркополицейские, а силовая часть операции легла на плечи их американских коллег.

"В операции участвовали около 70 сотрудников, три десантных вертолета и шесть вертолетов воздушной поддержки. В результате уничтожено более 900 кг героина и более 156 кг опиатов. Уничтожено значительное количество технологического оборудования", – рассказал, Виктор Иванов, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Виктор Иванов также добавил, что Россия заинтересована в дальнейшей работе в данном направлении, и подчеркнул, что у его ведомства есть данные о дислокации и других нарколабораторий, в том числе в провинции Гильменд, где произрастает 65% от всего опиумного мака в Афганистане. Говоря о возможных направлениях совместной работы, Иванов сказал, что считает необходимым уничтожать и плантации опийного мака, и лаборатории, в которых готовят наркотики.

Только в 2009 году в Афганистане было произведено около 750 тонн героина, точек, где его производят – свыше четырехсот. И начинать бороться с этой проблемой пора давно, по информации Наркоконтроля, в России порядка пяти миллионов наркоманов, и большинство из них как раз страдают зависимостью от афганского героина.