Москва надеется на невмешательство США в дело Виктора Бута


фото AP

Россия надеется, что тема судебного процесса в отношении россиянина Виктора Бута не будет предметом внешнего вмешательства, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Виктор Бут был задержан в Таиланде весной 2008 года по запросу американских правоохранительных органов.

Россия надеется, что тема судебного процесса в отношении россиянина Виктора Бута не будет предметом внешнего вмешательства, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с американской коллегой Хиллари Клинтон. "Мы этот вопрос затронули и выразили надежду, что эта тема не будет предметом внешнего вмешательства в деятельность таиландских властей", - сказал Лавров ИТАР-ТАСС.

Виктор Бут был задержан в Таиланде весной 2008 года по запросу американских правоохранительных органов. США обвиняют его в нелегальной торговле оружием. Два раза Уголовный суд Бангкока отказал США в экстрадиции россиянина, отметив, что дело носит политический характер, а доказательной базы нет. Однако высшая инстанция по делам об экстрадиции - апелляционный суд 20 августа текущего года постановил выдать Бута в США. МИД России назвал такое решение "необъективным и принятым под давлением извне". 20-21 ноября истекает срок действия вердикта апелляционного суда от 20 августа, который постановил выдать бизнесмена в США.