Тема:

Посылки со взрывчаткой 13 лет назад

Посылки из Йемена: в США раскрыли заговор террористов

О том, что "Аль-Каида" намерена вернуться к практике почтового терроризма, сообщил член йеменской ячейки "Джабр аль-Фаифи", сдавшийся властям ОАЭ. Германия и Великобритания закрыла своё воздушное пространство для любых самолетов и грузов из Йемена.
О том, что "Аль-Каида" намерена вернуться к практике почтового терроризма, сообщил член йеменской ячейки "Джабр аль-Фаифи", сдавшийся властям ОАЭ. Германия и Великобритания закрыла своё воздушное пространство для любых самолетов и грузов из Йемена.
Американские спецслужбы заявляют, что раскрыли террористический заговор. В Дубае и Великобритании по их наводке перехвачены подозрительные посылки из Йемена. Пунктом назначения должен был стать Чикаго. После проверки выяснилось – в посылках бомбы. Сразу же заподозрили "Аль-Каид (запрещена в РФ)у".

Американские спецслужбы заявляют, что раскрыли террористический заговор. В Дубае и Великобритании по их наводке перехвачены подозрительные посылки из Йемена. Пунктом назначения должен был стать Чикаго. После проверки выяснилось – в посылках бомбы. Сразу же заподозрили "Аль-Каид (запрещена в РФ)у" – в Йемене у нее есть и базы, и тысячи сторонников.

Две посылки со взрывчаткой, перехваченные спецслужбами, были отправлены из Йемена на один и тот же адрес. Они предназначались одной из еврейских организаций в Чикаго. Первую нашли и обезвредили в аэропорту неподалеку от Лондона. Самолет курьерской компании UPS совершал там промежуточную посадку. Взрывное устройство сделано на основе обычного картриджа для принтера. Злоумышленники снарядили его платой для мобильного телефона, проводами и взрывчатым веществом. Точно такую же посылку перехватили и в Дубаи. Правда, отправили ее в штаты другой курьерской компанией FedEx, которая, как и UPS, тут же прекратила отправку почты из Йемена. Британия приостановила воздушное сообщение с этой страной, а американские спецслужбы устроили массовые проверки прилетающих грузов.

"Проверяются все грузы из Йемена в разных аэропортах на территории США. В Нью-Йорке наши службы безопасности досмотрели по меньшей мере две подозрительных посылки. Тревога оказалась ложной", – говорит представитель полиции Нью-Йорка Рэй Келли.

За попыткой терактов стоит подразделение "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове, предположили американские власти. Президент Обама выступил с заявлением вскоре после того, как бомбы были обезврежены.

"Поступила достоверная информация о террористической угрозе, направленной против США, – заявил президент США. – Наши специалисты совместно со спецслужбами других стран перехватили два подозрительных груза, отправленных в Чикаго. Их обнаружили в аэропортах Дубая и Великобритании. Экспертиза показала, что они содержат взрывчатое вещество. Обе посылки были отправлены из Йемена. Известно, что местное подразделение Аль-Каиды планирует атаки против США и других стран".

На территории США спецслужбы не нашли опасных грузов. Хотя досмотрены были пять самолетов в Пенсильвании, Нью-Йорке и Нью-Джерси. ВВС даже пришлось поднять в небо два истребителя, когда стало известно, что на борту рейса из Арабских Эмиратов в аэропорт Кеннеди летит подозрительный пакет из Йемена. Полицейские тщательно досмотрели и один из грузовиков почтовой службы UPS в Нью-Йорке, но и в нем не обнаружили взрывчатых веществ.

Взрывные устройства, найденные под Лондоном и в Дубае, сконструированы так, чтобы нанести наибольший ущерб. Власти Йемена уже начали расследование. Возможно, эта террористическая попытка имеет общие корни с инцидентом годовалой давности, когда чудом удалось избежать взрыва на борту самолета, направлявшегося в Детройт. У террориста – выходца из Йемена – не сработала бомба, закрепленная на теле.

Меры безопасности в Америке снова усилены. Многие из них носят скрытый характер, поэтому обыватель их вряд ли заметит. Но будут и явные признаки повышенной террористической угрозы. Власти обещают еще тщательнее досматривать пассажиров в аэропортах и транспорт.