Тема:

Посылки со взрывчаткой 13 лет назад

После обнаружения взрывчатки в Йемене усилили безопасность

После перехвата посылок со взрывчаткой, которые должны были быть доставлены в США, в Йемене значительно усилена безопасность. На подъездах к столице страны Сане установлены новые КПП, проводится досмотр всех транспортных средств, на улицах размещены дополнительные подразделения армии и полиции.

После перехвата двух посылок со взрывчатыми веществами, которые должны были быть доставлены в США, в Йемене значительно усилены меры безопасности. На подъездах к столице страны Сане установлены десятки новых контрольно-пропускных пунктов, проводится досмотр всех без исключения транспортных средств, на улицах размещены дополнительные подразделения армии и полиции. Усилены меры безопасности в районе дипломатических миссий иностранных государств и на столичной окружной автомагистрали, а также в воздушных и морских портах страны.

В пятницу в Лондоне и Дубае были перехвачены две посылки, адресованные еврейским организациям в Чикаго. Они были отправлены из Йемена и, по данным спецслужб, содержали взрывные устройства, изготовленные террористической сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". В одной из посылок находилось взрывчатое вещество пентаэритриттринитрат. Как заявили криминалисты из полиции Дубая, посылки со взрывными устройствами были изготовлены профессионалами. Одна из них должна была быть приведена в действие с помощью сим-карты от мобильного телефона, находившейся внутри принтера, куда и была заложена взрывчатка, сообщил ИТАР-ТАСС.

После того, как базирующаяся на территории Йемена группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове" взяла на себя ответственность за несостоявшийся теракт 25 декабря на борту американского самолета авиакомпании "Нортуэст", совершавшего рейс из Амстердама в Детройт, правительство резко активизировало борьбу с экстремистами. Власти объявили "открытую войну" террору, армия начала масштабное наступление на позиции боевиков, уничтожив и взяв в плен за прошедшие 10 месяцев десятки активистов террористической сети.