Тема:

Северный полюс-38 13 лет назад

Российских полярников навестил белый медведь

Фото:Александр Царенко
В Арктике научная станция "Северный полюс -38" с начала дрейфа преодолела более 11 километров. "Все 15 полярников здоровы, коллеги на станции после установки домиков приступили к развертывания научной аппаратуры", - сообщил руководитель высокоширотной арктической экспедиции Владимир Соколов.

В Арктике научная станция "Северный полюс -38" (СП- 38) за две недели с начала дрейфа в окружении ледовых полей преодолела более 11 километров. "Все 15 полярников здоровы, коллеги на станции после установки домиков приступили к развертывания научной аппаратуры", - сообщил в субботу руководитель высокоширотной арктической экспедиции Владимир Соколов.

В настоящее время "станция вошла в акваторию подножия подводного хребта Менделеева в Арктическом бассейне Северного Ледовитого океана", уточнил он. Температура атмосферного воздуха опустилась до отметки минус 20 град Цельсия.

"В одну из ночей в окрестности станции наведался белый медведь", - рассказал ИТАР-ТАСС Соколов со ссылкой на начальника СП-38 Томаша Петровского. Собаки Дина и Дик, как всегда, были на страже покоя полярников и незамедлительно отогнали непрошеного гостя от расположения лагеря.

Руководитель экспедиции отметил, что "средний возраст полярных исследователей на СП во главе с опытным ветераном арктических миссий, 51-летним Томашем Петровским, составляет тридцать лет". По его словам, команда рассчитывает на "арктический дрейф в течение как минимум 11 месяцев". Для этого на станции смонтировано тринадцать домиков, имеются два трактора, три снегохода, дизель-электростанции, необходимые запасы топлива и продовольствия.

С СП-38 во Всемирную метеорологическую сеть регулярно передаются метеосводки. Уникальные результаты являются основой для совершенствования технологии слежения за состоянием полярного океана, развития и информационного обеспечения методов прогноза погоды и моделей климата Арктики.
Дрейфующая станция "Северный полюс-38" начала свою работу в Арктике 15 октября. Полярники обосновались на льдине в районе острова Врангеля. На ней установлены специальные сборные домики с отоплением и электричеством. В составе экспедиции находятся 15 полярников, которым предстоит провести на дрейфующей станции около года. За это время они проведут целый ряд научных наблюдений, которые позволят учёным понять, какие изменения происходят за полярным кругом. Кроме того, им предстоит проверить, как в условиях высоких широт работает российская навигационная система ГЛОНАСС.