Общество выбирает себе новых героев

Самыми влиятельными мужчинами в Америке становятся юмористы, основатели компьютерных империй и владельцы социальных сетей. Онлайн-журнал AskMen.com опубликовал новый ежегодный список персон, которым американцы доверяют больше всего.

Самыми влиятельными мужчинами в Америке становятся юмористы, основатели компьютерных империй и владельцы социальных сетей. Онлайн-журнал AskMen.com опубликовал новый ежегодный список персон, которым американцы доверяют больше всего. Политические деятели в этом рейтинге занимают далеко не ведущие позиции. Почему общество выбирает себе новых героев? Корреспондент радио "Вести ФМ" Людмила Шаулина искала ответ.

По данным одного из самых популярных онлайн-журналов США AskMen.com в этом году американское общество больше других прислушивалось к мнению сатирика и телеведущего Джона Стюарта. Причиной такого внимания общественности стал анонс массового митинга в Вашингтоне под названием "За здравый смысл", который Стюарт сделал в своей программе The Daily Show на канале Comedy Central. На втором месте после американского юмориста - основатель Microsoft Билл Гейтс. Третье место - за владельцем социальной сети Facebook (запрещена в РФ) Марком Цукербергом. И, наконец, одного шага до тройки лидеров не дотянул глава Apple Стив Джобс.

То, что Олимп самых влиятельных мужчин выглядит настолько аполитичным, рассуждает Дмитрий Абзалов, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры:

"Центр аккумулирования информации переносится, прежде всего, в интерне-среду. Неудивительно, что достаточно высокие места в списке занимают прежде всего крупные IT-компаний, особенно которые связаны с крупными социальными проектами, - Facebook или Microsoft, как глобальный социальный проект. Кроме того, растет на американском рынке сатирическая составляющая информационного потока. Важным является уже не информация, как таковая, а ее восприятие".

Что же касается политиков, они давали американцам слишком много поводов для разочарований, продолжает Дмитрий Абзалов. Действующий президент Барак Обама - всего на 21 месте.

"Занимающий первое место комик стоит на позициях демократической партии, но при этом стоит намного выше, чем действующий президент. Американское общество начинает разочаровываться в политике, как таковой, и делает ставку на юмористическое восприятие этой действительности", - говорит Абзалов.

В России, если бы подобный рейтинг составляли у нас, картина была бы противоположной, считает руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов. В нашей стране не более 30 процентов населения является активными пользователями Интернета, авторитет IT-менеджеров не велик. Среди отечественных комиков в России тоже вряд ли найдется персона, способная повлиять на общественное мнение. С ним не согласен народный артист России Владимир Винокур. У наших юмористов есть все шансы занять первые места в рейтинге.

"Сегодня не самая веселая жизнь, все так грустно, по улицам ходит такая огромная толпа грустных людей, не самые веселые люди сидят в Госдуме. Поэтому это такая психотерапия, люди обращаются к веселым ведущим телепрограмм. Настолько все сейчас политизировано, газеты, журналы, телевидение и все такое прочее, что люди хотят отдохнуть. Я бы не удивился, если бы сегодня там выиграл Ваня Ургант или любой парень из "Камеди-клаб", - рассуждает Винокур.

Один пример в нашей истории был - известный артист эстрады Михаил Евдокимов. Однако и он из просто влиятельных людей стал влиятельным политиком. В 2004 году Евдокимов был избран губернатором Алтайского края, что для России, по словам Степана Львова, вполне естественно.

"Сильно отличается американский рейтинг, потому что туда попадают люди, влиятельные в сфере бизнеса. Бизнес для них - сфера не менее влиятельная, чем политика. У нас пока политика выходит на первый план, хотя люди и говорят, что не интересуются политикой. А США - это страна, которая ориентирована на бизнес, на ценности бизнеса, в том числе и на ценности шоу-бизнеса", - говорит Львов.

Возможно, этим объясняется тот факт, что среди 49 самых влиятельных мужчин Америки немало кинозвезд, например: Джастин Тимберлейк, Бен Аффлек, Леонардо Дикаприо и Джорж Клуни. Есть спортсмены: хоккеист Сидней Кросби, футболист Лэндон Донован, теннисист Рафаэль Надаль, тренер Жозе Моуриньо. Среди поп-звезд - рэперы Эминем и Кении Вест. К слову победа комика-телеведущего - далеко не рекорд. Прошлогодний опрос AskMen.com самым влиятельным мужчиной Америки сделал, даже не реально существующего человека, а вымышленного персонажа Дона Дрейпера из телесериала Mad Men в исполнении актера Джона Хэмма.