Дмитрий Медведев продолжает будоражить "Твиттер". "Обзор блогов" с Владимиром Бурматовым

Сразу несколько историй на этой неделе развивались вокруг твиттера главы государства Дмитрия Медведева. Все началось с того, что в микроблоге президента появилась любопытная запись, явно отличающаяся от всех предыдущих: "Полезная вещь Twitter, однако.

Сразу несколько историй на этой неделе развивались вокруг твиттера главы государства Дмитрия Медведева. Все началось с того, что в микроблоге президента появилась любопытная запись, явно отличающаяся от всех предыдущих: "Полезная вещь Twitter, однако. Вот обнаружил ролик о том, как я провел этим летом". А еще чуть позже – вторая: "Однако, продолжаю тему "как я провёл этим летом" на даче. Ловите". И – ссылка на ролик "Уральских пельменей" с историей, точнее – с пародией про летний отдых президента на даче: про то, как у Медведевых кончались банки для огурцов.

Пельмени: Беда с этими банками: то банки кончаются, то лицензии у них кончаются. Огурцы солишь, да? Красавица ты моя. Давай побольше в этот раз засаливай, а то международные делегации все сожрали у нас в этом году.

Про то, как покупался навоз и даже про Кремлевский акустический дятло-кукушечный взвод, отвечающий, по версии "Уральских пельменей", за звуки природы на президентской даче.

Тем же блогерам, которые так и не смогли поверить, что Дмитрий Анатольевич выкладывает пародии на самого себя в своем твиттере, это подтвердила пресс-секретарь Президента Наталья Тимакова. "Президент – активный пользователь Тwitter, он свободно и регулярно общается с посетителями микроблога. И в том, что он сам посмотрел этот ролик и опубликовал ссылку, нет ничего необычного. Дмитрию Анатольевичу свойственна самоирония", – заявила она. Это, кстати, было не единственным заявлением пресс-служб первых лиц государства, сделанным по поводу записей в блогах на этой неделе. Но об этом чуть позже.

А пока – вернемся к твиттеру Дмитрия Анатольевича, который подарил блогерам еще одну сенсацию, зафоловив (то есть, добавив в ленту друзей) блогера Антона Носика, больше известного в Сети под весьма неблагозвучным ником dolboED. Носик составил компанию Шварценнегеру, Обаме, Дворковичу и еще нескольким именитым пользователям Твиттера, которых регулярно читает президент.

В связи с этим многие блогеры стали просить, чтобы президент добавил в друзья и их. Так, например, телеведущая и блогер Тина Канделаки написала в своем Твиттере: "Жду дружбы от Медведева в Твиттере". А в ЖЖ была более многословна. По словам Тины, если бы президент "зафоловил" ее в "Твиттере", это стало бы лучшим подарком для нее на день рождения. Надеюсь, что 10 ноября это произойдет в моей жизни, – мечтает Канделаки, – Это будет одним из самых замечательных подарков, которые я хотела бы получить на свой день рождения".

А Антон Носик в это время интересовался совсем другим: "Еду на эфир к mrparker на Вести FM. По дороге с удовольствием посмотрел бы на фотографии знаменитого синяка, о котором столько рассказывают сегодня по радио. У кого есть – не сочтите за труд поделиться". Речь, разумеется, шла о синяке, который, якобы разглядели некоторые блогеры на лице Владимира Путина, прибывшего на Украину. "Украинские журналисты спросили у своих российских коллег, все ли хорошо у Путина со здоровьем. Однако те заверили, что ничего подозрительного с настроением и внешностью премьера нет, а синяков они не видят", – писал, к примеру, блогер ibigdan. Однако пресс-секретарь премьер-министра успокоил всех, заявив, что журналисты неправы и пояснил "Так падал свет", и добавил "Но то, что премьер-министр устал, это – правда, в последнее время он очень много работает и все время в разъездах".

http://www.youtube.com/watch?v=_UedOBiH1Zk

http://twitter.com/KremlinRussia

http://twitter.com/dolboed

http://twitter.com/tina_kandelaki

http://tikandelaki.livejournal.com/156152.html

http://dolboeb.livejournal.com/1910338.html

http://www.livejournal.ru/themes/id/22712

"Обзор блогов" с Владимиром Бурматовым на радио "Вести ФМ"