Объезд Сергея Собянина обернулся неожиданными результатами

Мэр Москвы Сергей Собянин в субботу уволил глав управ Тверского и Пресненского районов. Перед этим градоначальник совершил объезд, в ходе которого очень многое Собянину не понравилось. Корреспондент радио "Вести ФМ" Анна Семкина знает подробности.

Мэр Москвы Сергей Собянин в субботу уволил глав управ Тверского и Пресненского районов. Перед этим градоначальник совершил объезд, в ходе которого очень многое Собянину не понравилось. Корреспондент радио "Вести ФМ" Анна Семкина знает подробности.

Неожиданный объезд мэра обернулся для столичных чиновников и неожиданными результатами. О том, куда отправится Собянин, его подчиненные узнали в последнюю минуту и едва-едва успели навести косметическую красоту. К примеру, на площади 1905 года, куда прибыл мэр, асфальт в спешке мели дворники, рассказала продавец одной из палаток. Но по ее словам, Собянин, когда приехал и осмотрел площадь, все равно остался чем-то недоволен.

"Только он рукой так показывал - убрать что-то, навести порядок сказал. Здесь было чисто, подмели до него. Какие тут были приклеенные афиши, все убрали", - рассказывает продавец.

На площади 1905 года Собянину не понравилось все. Во-первых, торговые палатки загромождают памятник участникам декабрьского восстания и его плохо видно, во-вторых, электропроводка над торговыми точками висит на соплях. К тому же полная антисанитария. Продавцы согласны отчасти:

- Ну, некоторые палатки они загромождают. Постоянно бывают такие интриги, вот я рано прихожу утром. Некоторые палатки, вот с булочками, они воду сливают, грязно.
- Как площадь плохо выглядит. Она всегда чистая. Нам нормально, уютно. А уж как мэру, не знаю.

Отдыхающие на площади горожане подтвердили, что палатки и свисающие провода выглядят неэстетично. А мэр тем временем продолжил негодовать. На улице Антонова-Овсеенко Собянин притормозил возле детской поликлиники №27. Здание обтянуто зеленой сеткой, идет ремонт фасада, объяснили главе города. Однако Сергей Собянин возмутился - часть поликлиники в лесах, часть нет, рядом строительный мусор. Мэр распорядился штрафовать подрядчиков и в будущем вносить подобные компании в черный список за неряшливо проведенные работы:

"Чтобы не тележились, а оперативно провели ремонтные работы и не растягивали их на годы".

Клиенты поликлиники в недоумении:

"Тогда надо всю Москву внести в черный список. Обычная стройка, в Москве они все такие. Зайдите на соседнюю, посмотрите, где-то листва, не убрано. У меня также дом делают".

Представитель подрядной организации Сергей приехал к поликлинике уже под вечер. Сказал, после критики мэра его вызвали на объект. Что теперь будет с его компанией, не знает.

"Я еще даже не знаю. Бросили на усиление. Все по голове кувалдой досталось, даже тем, кто проходил мимо", - рассказывает Сергей.

Досталось и Техцентру неподалеку, на соседней улице Подвойского. На территории Сергей Собянин также усмотрел хлам и мусор. На Грузинском валу мэр осмотрел еще один торговый ряд палаток. И хотя здесь они никакого памятника не загораживали, но стояли на узком тротуаре и явно мешали пешеходам. К тому, что говорил Собянин, тщательно прислушивались местные торговцы цветами. Услышанное им не понравилось:

- Что некрасиво все стоит и бардак у нас.
- Мне какая разница Собянин, Лужков, Попов, мне все равно!
- Мы против того, чтобы нас сносили. Сегодня будет решаться, сказали, что с нами будет. И что тогда приезжие делать будут? Тут на Белорусском вокзале ничего больше нету. Мы кондитерской торгуем.

По итогам поездки мэр Москвы снял с должностей глав управ районов - Тверского и Пресненского. И подобные "неформатные" объезды станут теперь регулярными. Как сообщили в Мэрии, теперь Сергей Собянин каждую субботу около полудня будет собирать всех префектов и министров в один автобус и только там им говорить, куда именно они едут.