Сомалийские пираты пленили 500 моряков

Число находящихся в плену у сомалийских пиратов моряков достигло 500 человек, что является абсолютным рекордом. "Это произошло после захвата в субботу рано утром судна "Полар", – сообщили в воскресенье в базирующейся в Найроби организации "ЭкоТерра Интернейшнл".

Число находящихся в плену у сомалийских пиратов моряков достигло 500 человек, что является абсолютным рекордом. "Это произошло после захвата в субботу рано утром судна "Полар", – сообщили в воскресенье в базирующейся в Найроби организации "ЭкоТерра Интернейшнл", занимающейся отслеживанием ситуации с пиратством в Индийском океане и Аденском заливе.

По данным организации, на борту балкера под панамским флагом, взятого в плен в тысяче км от острова Сокотра, находятся 24 членов экипажа – трое греков, 16 филиппинцев, трое черногорцев, румын и серб. "Согласно сомалийским источникам, для атаки морские бандиты использовали захваченный ранее танкер "Шамо Дрим", – отметили в "ЭкоТерра Интернейшнл".

"Таким образом, общее число моряков, находящихся в плену у бандитов достигло 519 человек, а количество захваченных судов приближается к 30 или уже достигло этой отметки", – подчеркнули в организации.

Кроме того, в "ЭкоТерра Интернейшнл" сообщили об инциденте у побережья Омана, когда пираты захватили балкер "Аль-Ныср аль Сауди" с 14 моряками, однако покинули его, осознав, что экипаж закрылся в так называемой "цитадели" – безопасном помещении, предназначенном специально для подобных случаев. При этом флибустьеры попытались взорвать дверь с помощью гранатомета, однако граната отскочила от двери и взорвалась, ранив троих бандитов. При этом сообщается, что, покинув балкер, пираты тут же взяли в плен нигерийское торговое судно, которое они сейчас ведут к сомалийскому побережью. "Однако вся ситуация выглядит достаточно непонятной, поэтому мы ожидаем другой информации по этой теме", – добавили в "ЭкоТерра Интернейшнл".

Кроме того, в организации указали на возможный захват неизвестного судна с приблизительно 10 человеками на борту и двух тайваньских рыболовецких траулеров, о которых преднамеренно умалчивается из-за их незаконной деятельности, в частности, из-за отсутствия лицензии, сообщает ИТАР-ТАСС.