Тема:

Визит Медведева во Вьетнам 13 лет назад

Медведев: российские музыканты будут чаще посещать Вьетнам

Дмитрий Медведев даст поручение Министерству культуры направлять во Вьетнам большее количество оркестров и балетных коллективов. "Мне кажется, что здесь очень благодарная аудитория", – сказал российский президент.

Президент РФ Дмитрий Медведев даст поручение Министерству культуры направлять во Вьетнам большее количество балетных коллективов и оркестров. Об этом российский лидер сообщил на встрече с выпускниками советских и российских вузов в Ханое. Отвечая на один из вопросов в отношении культурного обмена, Медведев пояснил, что "в принципе, эти обмены есть, они идут, они не затухают". "Но если вы чувствуете потребность в том, чтобы их интенсифицировать, я обязательно дам поручение нашему Министерству культуры, чтобы они подумали о том, чтобы большее количество балетных коллективов, оркестров симфонических и популярной музыки, народной музыки приезжали к вам во Вьетнам, потому что мне кажется, что здесь очень благодарная аудитория", – сказал российский президент.

Дмитрий Медведев встретился с выпускниками советских и российских вузов в рамках официального визита во Вьетнам. Сайт Вести.Ru вел прямую трансляцию из Ханоя. В ходе встречи президент отвечал на вопросы слушателей о перспективах развития Тихоокеанского региона, целях России в регионе и впечатлениях от своей собственной работы на посту президента РФ.

Во время встречи президент РФ предложил создать российско-вьетнамский web-сайт с форумом, где могли бы общаться граждане двух стран. "Тема, мне кажется, абсолютно современная, ее не было еще 10-20 лет назад, но сейчас она стала очень актуальна", – отметил Медведев. "Если здесь нужно наше участие, мы готовы тоже этому помочь", – заверил глава государства.

Медведев также рассказал, что российские и вьетнамские предприниматели будут совместно создавать новые проекты, ориентированные на средний и малый бизнес. В частности, ведется сотрудничество в области связи четвертого поколения, так называемой 4G. "Это уже наш совместный продукт. Мне кажется, это очень хорошо, потому что это новая грань сотрудничества", – подчеркнул он. Еще одна отмеченная на встрече отрасль – судостроение. "Наши страны относятся к морским государствам, мы много плаваем, много создаем разных продуктов", – сказал российский лидер. Отдельно президент остановился на рыбной промышленности – переработке рыбы, импорте, поставках рыбного сырья из РФ. "Совместные проекты – вот это точно нам необходимо", – отметил он. По его мнению, "вообще, сотрудничество в области пищевой промышленности было бы весьма интересным направлением нашей совместной работы, тем более, что Вьетнам – уникальная культура и кулинарная культура, в этом плане было бы просто интересно соединить усилия". Кроме того, Медведев рассказал, что ему задавали вопрос на тему еды. "Нравится ли мне вьетнамская еда? Я сказал журналистам абсолютно искренне, что она мне очень нравится, она реально очень вкусная", – сказал он. Президент также выказал уверенность в том, что всем присутствующим в зале нравится и русская кухня. "Потому что вы прожили в нашей стране какое-то время и к ней привыкли, как вы точно сказали, обрусели", – заключил глава российского государства.