Тема:

Посылки со взрывчаткой 13 лет назад

Бомбу из Йемена не успели перехватить немецкие спецслужбы

О том, что "Аль-Каида" намерена вернуться к практике почтового терроризма, сообщил член йеменской ячейки "Джабр аль-Фаифи", сдавшийся властям ОАЭ. Германия и Великобритания закрыла своё воздушное пространство для любых самолетов и грузов из Йемена.
О том, что "Аль-Каида" намерена вернуться к практике почтового терроризма, сообщил член йеменской ячейки "Джабр аль-Фаифи", сдавшийся властям ОАЭ. Германия и Великобритания закрыла своё воздушное пространство для любых самолетов и грузов из Йемена.
Обезвреженная в Англии бомба из Йемена, замаскированная под посылку, прибыла туда на американском самолете, совершавшем посадку в ФРГ, где ее не успели перехватить германские спецслужбы. Посылка была обезврежена в английском аэропорту Ист-Мидлендс после предупреждения, полученного британцами из ФРГ.

Обезвреженная в Англии бомба из Йемена, замаскированная под посылку, прибыла туда на американском самолете, совершавшем посадку в ФРГ, где ее не успели перехватить германские спецслужбы. Согласно информации газеты Bild, посылка с взрывчаткой была обезврежена в английском аэропорту Ист-Мидлендс после предупреждения, полученного британцами от германского Федерального ведомства по уголовным делам.

Немецкие спецслужбы, в свою очередь, получили соответствующие данные из Саудовской Аравии, однако не успели перехватить подозрительную посылку, которая из аэропорта Кельна/Бонна, где у американской почтовой компании UPS находится европейская перевалочная база, отправилась в Англию. Она следовала по маршруту Йемен-Дубай-Германия-Великобритания-США.

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер подтвердил, что в ночь с четверга на пятницу немецкие спецслужбы получили данные от "дружественной службы" о том, что в этой и еще одной посылке находится взрывчатка. Немцы безотлагательно передали соответствующую информацию англичанам, которые смогли быстро найти и обезвредить находившуюся в тот момент на британской территории бомбу.

По свидетельству немецких экспертов, мнение которых приводит немецкое издание, замаскированная под посылку бомба вполне могла быть приведена в действие во время полета.

Выступая в воскресенье в Дрездене, Томас де Мезьер, отменивший в связи с этими событиями свой визит на Ближний Восток, признал, что в отличие от пассажирских перевозок "транспортировка воздушных грузов пока что достаточно мало контролировались", поскольку спецслужбы практически не располагали сведениями о том, что "таким образом могут совершаться теракты". По его словам, террористы, очевидно, знали и использовали это обстоятельство. В будущем, считает министр, контроль за почтовыми отправлениями должен быть ужесточен.

Два взрывных устройства, спрятанные в посылках, отправленных из Йемена самолетами почтовых компаний, были обнаружены 29 октября. Одно из них было найдено в английском аэропорту близ города Ноттингема, другое – в аэропорту Дубая (Объединенные Арабские Эмираты). Бомбы были обнаружены благодаря информации, полученной от спецслужб Саудовской Аравии.