Бразилию может в ближайшие дни возглавить женщина

В Бразилии стартовал второй тур президентских выборов. Опросы прочат победу Дилме Роусефф, ставленнице правящей партии и президента Лула да Силвы. В молодости она была радикальной левой активисткой и даже отсидела 3 года в тюрьме. В случае победы она станет первой женщиной-президентом Бразилии.

В Бразилии стартовал второй тур президентских выборов. В голосовании должны принять участие 136 миллионов человек. Опросы прочат победу Дилме Роусефф, ставленнице правящей партии и президента Лула да Силвы. О ней известно, что она раньше работала в правительстве на должностях министра энергетики и главы президентского аппарата. А в молодости она была радикальной левой активисткой и даже отсидела три года в тюрьме.
Если она победит, она станет первой женщиной-президентом в истории Бразилии.

Самого Лулу да Силву поддерживают порядка 80 процентов населения. Однако свою кандидатуру на третий срок он выдвинуть не может - это ему запрещает конституция.

Первый тур выборов состоялся в начале октября. После президентскую гонку продолжили Дилма Роусефф и кандидат от оппозиционной Партии бразильской социал-демократии (ПБСД) Жозе Серра.