Тема:

Москва без палаток 13 лет назад

Мэр Москвы взялся за торговые палатки

Мэр Москвы Сергей Собянин возмущен обилием торговых палаток в историческом центре города. По его мнению, зачастую они уродуют Москву. "Чтобы такое наделать, нужно очень не любить город. И не то, чтобы не любить, а просто относиться к нему по-хамски", - уверен он.

Мэр Москвы Сергей Собянин возмущен обилием торговых палаток в историческом центре города. "Такое ощущение, что в городе все клочки земли поделены, и на них зарабатываются деньги", - отметил он, указав, что зачастую подобные объекты торговли расположены вблизи вокзалов, рядом с выходами из метро, хотя они там абсолютно не нужны, или нужны для каких-то частных бизнес-интересов. "Они не вписываются вообще никак в архитектуру города",- подчеркнул московский градоначальник.

При этом, по словам мэра, в отдельных случаях такие торговые точки - "это уже двух-трехэтажные сооружения, непонятно кем и по чьему разрешению выстроенные". "Чтобы такое наделать, нужно очень не любить город. И не то, чтобы не любить, а просто относиться к нему по-хамски", - уверен Сергей Собянин. Он подчеркнул, что "нужно навести порядок, предел должен быть всему".

В минувшую субботу мэр Москвы провел объезд города, посвященный вопросам подготовки к зиме. Во время этой поездки он изменил маршрут, посетив ряд объектов, не запланированных изначально. "Мы посмотрели площадь возле Белорусского вокзала, заехали в Пресненский район, проехали по ряду промзон, строек и то, что мы увидели это, конечно, впечатляет", - посетовал Собянин.

В частности, итогом этого объезда стало увольнение глав управ Тверского и Пресненского районов Москвы, на территории которых располагалось большое скопление торговых палаток, в том числе, на площади перед станцией метро "Улица 1905 года" и у Белорусского вокзала, напоминает ИТАР-ТАСС.