В мировом гольфе пришел конец "эпохи Вудса"


фото EPA

В мировом рейтинге гольфа произошла смена лидера. Английский мастер Ли Уиствуд сменил на вершине профессиональной классификации Тайгера Вудса. Темнокожий американец занимал первую строчку табели о рангах более пяти лет - 281 неделю лидирования.

В мировом рейтинге гольфа произошла смена лидера. Английский мастер Ли Уиствуд сменил на вершине профессиональной классификации Тайгера Вудса. Темнокожий американец занимал первую строчку табели о рангах более пяти лет - 281 неделю лидирования. Но последние спортивные и жизненные неудачи стоили "Тигренку Вудсу" звания первого номера.

При этом Ли Уиствуд не претендовал на титул лидера мирового рейтинга единолично. То, что именно он станет преемником Вудса, выяснилось после того, как другой претендент на корону немецкий игрок Мартин Кеймер, победивший в этом году на престижном чемпионате Профессиональной гольф-ассоциации (PGA), не сумел войти в число призеров на турнире Андалусия Мастерс.

В результате 37-летний Уиствуд стал первым представителем Европы, который возглавил мировой рейтинг с 1994 года. Тогда 98 недель в профессиональном гольфе лидировал его соотечественник Ник Фалдо, который выиграл за карьеру несколько титулов "Большого шлема" в гольфе.

Уиствуд перешел в профессионалы в 1993 году сразу же после победы на молодежном первенстве Англии по гольфу. В его активе 22 победы на ведущих международных турнирах, но турниры самой престижной серии Major ("Большой шлем" гольфа) англичанин пока не выигрывал.

Что касается Тайгера Вудса, то он в нынешнем сезоне переживает явный спад в игре, связанный со скандалом, который произошел в его личной жизни: в прошлом году американец позволил себе семейную неверность, о чем стало известно газетчикам. В результате Тигренок вынужден был прилюдно каяться, извиняться перед женой и семьей.

Все эти передряги, считают аналитики, не могли не сказаться на спортивной форме некогда сильнейшего гольфиста планеты. Как результат – его показатели на крупнейших турнирах упали и он упал в рейтинг-листе PGA. В активе Вудса 14 титулов чемпиона в серии турниров Major, но последний был добыт в 2008 году на Открытом чемпионате США.