Тема:

Скандальный Генплан 12 лет назад

В мэрии Москвы обсуждают Генплан

Мэр Москвы Сергей Собянин проводит заседание Общественного градостроительного совета. Главный вопрос на повестке дня – Генплан развития Москвы до 2025 года. По мнению Собянина, его необходимо скорректировать.

Мэр Москвы Сергей Собянин проводит заседание Общественного градостроительного совета. Главный вопрос на повестке дня – Генплан развития Москвы до 2025 года. Этот документ вызвал много споров и протестов среди москвичей и общественности.

Ранее Собянин уже заявил о том, что Генплан необходимо скорректировать. По его мнению, столице необходима четкая стратегия развития до 2025 года. Встречаясь на прошлой неделе с депутатами Мосгордумы от фракции "Единая Россия" Собянин отметил, что это должен быть документ, созданный при участии представителей исполнительной власти, депутатов Мосгордумы и экспертов.

При чем, как пояснил мэр Москвы, его главная задача – "очертить тренды развития города, нарисовать картину того, куда мы движемся и за счет каких ресурсов". "Без стратегического видения будущего Москвы развиваться невозможно", – подчеркнул мэр Москвы.

Как передает ИТАР-ТАСС, Собянин считает возможной корректировку Генплана развития Москвы до 2025 года. "Необходимо еще раз проанализировать планы перспективного развития города", – сказал тогда Собянин. По его словам, Генплан является достаточно серьезной основой, но может быть изменен в случае необходимости. "Мы должны постоянно вносить в него коррективы и смотреть, насколько этот план соответствует стратегии развития города", – считает мэр.

Генплан был принят Мосгордумой 5 мая, а 28 мая подписан Юрием Лужковым. Документ вызвал много споров и протестов со стороны не только москвичей, но и Общественной палаты, думской фракции "Справедливая Россия", а также спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Особенно бурно протестовали члены Общественной палаты – так, что приглашенные на совместное обсуждение документа представители столичных властей покинули зал заседаний, а Лужков впоследствии потребовал извинений от "общественников". В палате назвали Генплан "наносящим вред и ущемляющим права граждан, смертельным приговором Москве".