Тема:

Поправки в Трудовой кодекс 12 лет назад

Алексей Захаров: Трудовой кодекс нужно менять

Алексей Захаров: Трудовой кодекс нужно менять
Сегодня стало известно о том, что продолжительность рабочей недели может быть увеличена до 60 часов, это предусматривают поправки в Трудовой кодекс, который разработал Российский союз промышленников и предпринимателей.

Сегодня стало известно о том, что продолжительность рабочей недели может быть увеличена до 60 часов, это предусматривают поправки в Трудовой кодекс, который разработал Российский союз промышленников и предпринимателей. При этом подчеркивается, что увеличение рабочего времени может произойти только с согласия самого человека. Это архиважно. Кроме того, как пишет сегодня "Коммерсант", предложенные поправки вводят понятие дистанционной работы. Эти изменения, предлагаемые РСПП, обусловлены недавним экономическим кризисом. Мы, конечно, заинтересовались этой темой, в ближайшее время на связь с нами выйдет представитель РСПП и объяснит все свои предложения, но пока обсудим эту тему с экспертом. Сейчас на связи со студией "Вестей ФМ" руководитель портала "Суперджоб.ру" Алексей Захаров.

"Вести ФМ": Алексей, здравствуйте! Какой вам показалась эта новость? Положительной, отрицательной? На первый взгляд явно второе.

Захаров: На первый взгляд явно первое, поэтому взгляд может быть разный. Так как прозвучало в новостях, что продолжительность планируется до 60 часов увеличить, на самом деле поправки, конечно, много чего оговаривают в этом смысле, и сегодня ничего не мешает работодателю по согласованиям с работником увеличить продолжительность рабочей недели до тех же самых 60 часов.

"Вести ФМ": Давайте поясним, у нас сейчас по нынешним нормам трудового кодекса 41 час в неделю? Да?

Захаров: Да, что-то в этом роде, но при этом можно оплачивать сверхурочные, увеличивать рабочий день, поэтому часть тех предложений, которые прозвучали, явно предполагают некий торг, и сделано для того, чтобы от них легко было отказаться, а часть имеет…

"Вести ФМ": То есть положительность вы видите именно в том, что с согласия самого человека принимается соответствующий трудовой договор?

Захаров: В общем, это возможно и сейчас, поэтому здесь вопрос в чем, что положительным могло бы быть, например, сокращение сроков, в которые необходимо предупреждать о сокращениях, об увольнениях. Упрощение процедуры увольнения. Потому что, если, например, экономическая ситуация меняется быстро, то бизнесмену необходимо быстро принимать решение. Здесь вопрос в том, оказывается ли человек, который быстро уволен, в какой-то тяжелой ситуации, или с точки зрения его благосостояния он не страдает. Сейчас получается, что государство у нас перекладывает на бизнес некоторую социальную ответственность, и бизнесмен, который хочет перестроить свое предприятие, вынужден еще достаточно длительное время содержать сокращаемый персонал. При этом в мире известны схемы, когда все работает по-другому, есть страховые различные схемы, когда человек получает те же самые деньги, которые бы получил с работодателя, но за счет страховых выплат. При этом предприятие не страдает. Это положительно, на мой взгляд.

"Вести ФМ": Алексей, там есть еще некоторые детали. Например, сокращение до месяца срока обязательного предупреждения об увольнении.

Захаров: Да, вот об этом я как раз и говорил.

"Вести ФМ": Так, а введение дополнительного основания для заключения срочного договора?

Захаров: Срочные договора – тоже неплохая вещь. Это работает и для молодежи, и для пенсионеров, работает во всем мире, поэтому тема бессрочных трудовых договоров, в общем-то, себя исчерпала в современной экономике, потому что здесь как бы двойная вещь. С одной стороны, работодатель становится заложником работников, а с другой стороны, и работник становится заложником работодателя. На сегодняшний день, когда мы все-таки понимаем, что все свободные люди, должно быть все это как-то проще.

"Вести ФМ": С точки зрения Конституции РФ здесь вроде как никаких нарушений не должно быть, хотя правозащитники уже начинают бить тревогу и говорить, что есть нарушения трудовых прав человека.

Захаров: Вы знаете, трудовые права - они те, которые записаны в Трудовом кодексе. Вот какие мы запишем в Трудовом кодексе, такие и будут трудовые права. Говорить о том, что что-то тут нарушается - пока это просто разговоры, пока все эксперты по рынку труда единогласно сходятся в том, что тот Трудовой кодекс, который существует сейчас, - это тормоз для модернизации экономики.

Комментарий Алексея Захарова относительно поправок к Трудовому кодексу слушайте в аудиофайле