В Карачаево-Черкесии неизвестные подожгли три христианских храма

В Карачаево-Черкесии в ночь с воскресенья на понедельник неизвестными были подожжены три храма: два православных и один баптистский. Сейчас на прямой связи со студией корреспондент "Вестей ФМ" Андрей Чистяков.

В Карачаево-Черкесии в ночь с воскресенья на понедельник неизвестными были подожжены три храма: два православных и один баптистский. Сейчас на прямой связи со студией корреспондент "Вестей ФМ" Андрей Чистяков.

"Вести ФМ": Здравствуйте, Андрей! Какая информация есть к этой минуте? Насколько я понимаю, поджоги произошли с 4 до 6 часов утра по Московскому времени?

Чистяков: Да, это то, что сейчас известно журналистам из официальных источников, от представителей противопожарных служб. А вот сейчас я нахожусь непосредственно перед одним из сгоревших храмов, он находится в поселке Орджоникидзовский, это примерно километров 20 от райцентра - города Карачаевска. Здесь работают эксперты, они что-то измеряют рулетками. Храм, конечно, пострадал полностью, то есть выгорело внутреннее убранство. Это современный храм, если можно так назвать, ему не более 10 лет. Верхняя часть, купол был собран из дерева, он сгорел полностью. Церквушка небольшая, выгорела она, повторюсь, полностью. В городе Карачаевске пострадала только часть храма – это столовая так называемая, примыкающая к основному храму. И в городе Черкесске, как вы сказали, пострадал также храм, принадлежащий пятидесятникам, еще их называют христианами-евангелистами.

Нам удалось поговорить с руководством экипажа, который выезжал на место происшествия. В 6.03 прозвучал первый тревожный звонок от жителей поселка Орджоникидзовский, которые вызвали пожарных, в 6.04 пожарный расчет уже был на месте, но сгорело все полностью. И почему именно загорелось, как называют специалисты, масштабное было воспламенение, сейчас выводы будут делать эксперты. В эту минуту в городе Карачаевске собираются представители Епархиального управления Северного Кавказа, выехал архиепископ Феофан, а также представитель Муфтията – Исмаил-Хаджи Бердыев. Очевидно, они проведут какое-то экстренное совещание, на котором обсудят дальнейшие действия по оценке той ситуации, которая сложилась в Карачаево-Черкесии.