Президент обещал наладить жизнь на Южных Курилах

Позиция Москвы остается неизменной: нагнетание Японией эмоций вокруг поездки Дмитрия Медведева на Курилы вызывает недоумение и дипломатов и политиков
Позиция Москвы остается неизменной: нагнетание Японией эмоций вокруг поездки Дмитрия Медведева на Курилы вызывает недоумение и дипломатов и политиков
Дмитрий Медведев отправился на самый Дальний Восток. Южнокурильский остров Кунашир глава государства посетил впервые в новейшей истории. Это верный знак того, что местным жителям стоит ждать перемен. Президент пообещал построить там новые дороги, морской вокзал и аэропорт, обновить жилой фонд.

Дмитрий Медведев отправился на самый Дальний Восток. Южнокурильский остров Кунашир глава государства посетил впервые в новейшей истории. Это верный знак того, что местным жителям стоит ждать перемен. Президент пообещал построить там новые дороги, морской вокзал и аэропорт, обновить жилой фонд.

Единственный аэропорт на Кунашире – самом южном острове большой Курильской гряды – обычно неделями не принимает самолеты. Сегодня снова штормовой ветер и проливной дождь. Но самолет президента все-таки приземлился. Дмитрий Медведев – первый российский руководитель, который прилетел на Курилы.

Регулярного сообщения между материком и Южными Курилами не существует, слишком старый аэропорт. Ночью и в туман его закрывают, но это сейчас. К новому году достроят современную взлетно-посадочную полосу, введут светосигнальную систему и спутниковую навигацию.

Кунашир Дмитрий Медведев объезжает за рулем внедорожника, потому что на острове нет ни одной асфальтированной дороги. Не было здесь и причала: действовала так называемая рейдовая выгрузка – на берег пассажиров доставляли крошечные неустойчивые судна – плашкоуты. Причал сдадут в следующем году, и это говорил Медведев уже на встрече с сахалинским губернатором.

"За последнее время удалось определенным образом повлиять на ситуацию. Она стала лучше. Строится новое жилье, социальные объекты появляются. Это хорошо, потому что это повышает стандарты жизни. В известной степени позволяет людям надеяться на то, что через разумное время жизнь будет такая же, как и на материке – современная и достаточно благополучная. Но для того, чтобы этот путь пройти, предстоит довольно многое сделать", – говорит Дмитрий Медведев.

На самом Кунашире живет всего 8 тысяч человек. Ровно половина работает на рыбном заводе, но отрасль давно пора модернизировать. Знаменитую курильскую икру на материке ценят гораздо больше камчатской. Чтобы понять почему, Дмитрию Медведеву предложили попробовать, заметив, что настоящий дальневосточный бутерброд должен быть с маслом.

В местных магазинах курильская икра – чуть ли не главный товар. Посмотреть на прилавки приходит президент, чтобы узнать, правда ли говорят, что цены на островах заоблачные, и покупает себе корюшку.

О комфорте и уровне жизни Медведев говорил много. Здесь до сих пор показывают только четыре канала. Зато смотрят их в новых домах: на Курилах – строительный бум. В гостях у новоселов Медведев говорил о скачке в развитии острова.

Кунашир, а вместе с ним и остальные острова южной Курильской гряды уже чувствуют поддержку из федерального центра. Все инновационные проекты без промедления получают деньги. Геотермальную станцию, которая в одиночку греет целый остров и при этом экономит деньги, Медведев назвал отличным энергоэффективным примером.

Для развития современных отраслей и просто для развития островов сахалинскому губернатору Медведеву рекомендует почаще обращаться к бизнесу.

"Надо создать нормальные условия для осуществления бизнеса. В общем и целом здесь сделано в последнее время не так мало, создаются новые производства. Естественно, рыбная промышленность наша. Но надо, конечно, создавать и организовывать новые участки, закупать новое оборудование, решать материально-технические проблемы, проблемы продажи. Потому что на этом теряется время и деньги. Это проблемы не только региональные, но и федеральные", – отметил Дмитрий Медведев.

Впрочем, уже сейчас Сахалинская область – на дальневосточной передовой. Средняя зарплата на Курилах – 35 тысяч рублей.

Курилы – место уникальное. Это цепь островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо протяженностью более одной тысячи километров. Южные острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан и другие острова Малой Курильской гряды (всего не менее восьми) – пытается оспорить Япония. Но территория это российская. В состав Советского Союза острова вошли по итогам Второй мировой войны. Территория для России и сейчас стратегически важная.

Оттого как минимум странной выглядит болезненная реакция официального Токио. За поездкой Дмитрия Медведева в Японии следили с пристрастием. Ближе к вечеру японский премьер-министр вдруг говорит об оскорблении чувств всех японцев. Российскому послу вручают ноту протеста и заявляют, что поездка нашего президента вызвала раздражение. Позиция России остается неизменной и выражается в спокойных тонах. Курилы – российская территория, российский президент Медведев сам решает, куда ехать с рабочей поездкой.