AIG собрала почти $37 миллиардов для выплаты госкредитов

American International Group (AIG) собрала почти 37 миллиардов долларов по итогам двух крупных сделок для выплаты полученных от правительства США госкредитов.

American International Group (AIG) собрала почти 37 миллиардов долларов по итогам двух крупных сделок для выплаты полученных от правительства США госкредитов.

AIG продала дочернюю компанию American Life Insurance Co. и провела IPO еще одной "дочки" - AIA Group Ltd.

Бывший крупнейший в мире страховщик AIG получил самую значительную помощь за счет средств американских налогоплательщиков во время кризиса. Два года назад правительство США спасло компанию от коллапса и выделило ей средства на сумму более 182 миллиардов долларов. Многие эксперты по-прежнему скептически относятся к тому, что все деньги могут быть возвращены.

Для того чтобы вернуть хотя бы часть средств, AIG распродает активы. В частности, в четвертом квартале ожидается закрытие сделки по продаже зарубежных активов по страхованию жизни за 15,5 миллиарда долларов компании MetLife.

AIA Group Ltd., азиатское подразделение американской страховой компании American International Group Inc., провело крупнейшее в истории Гонконга первичное размещение акций.

По итогам прайсинга, завершившегося у верхней границы первоначально объявленного коридора, объем размещения составил более 17,8  миллиарда долларов, передает "Интерфакс".

В условиях высокого спроса со стороны, в частности, институциональных инвесторов акции были проданы по цене 19,68 гонконгского доллара за одну ценную бумагу, объем предлагаемого пакета был увеличен.

В сентябре AIG объявила о продаже двух японских подразделений, работающих в сфере страхования жизни, американскому страховщику Prudential Financial за 4,8  миллиарда долларов.