Подросток час пролетел в отсеке шасси Ан-24

Самолет сербской авиакомпании, совершавший рейс из Вены с 32 пассажирами на борту, приземлился в белградском аэропорту после ложной тревоги, вызванной компьютерным сбоем
Необычное решение о том, где расположиться на время авиаперелета, выбрал подросток на севере Прибайкалья. Часовой перелет лайнера Ан-24 из поселка Ербогачен в город Киренск (а это 300 км) он провел в отсеке шасси. Впрочем, особого выбора, как лететь, у него и не было.

Необычное решение о том, где расположиться на время авиаперелета, выбрал подросток на севере Прибайкалья. Часовой перелет лайнера Ан-24 из поселка Ербогачен в город Киренск (а это 300 км) он провел в отсеке шасси. Впрочем, особого выбора, как лететь, у него и не было.

Как передает ИТАР-ТАСС, двое ребят 16 и 14 лет в минувшие выходные сбежали из школы-интерната поселка Ербогачен, их сразу объявили в розыск. По данным УВД, беглецы совершили кражу в магазине и вскоре младший из них был задержан в аэропорту Ербогачена.

Мальчик сообщил, что его товарищ намеревался улететь в Иркутск, для чего спрятался в отсек шасси самолета, который недавно поднялся в воздух. Но, как выяснилось, судно направлялось не в областной центр, а на северо-восток, чтобы вывезти вахту буровой в Киренск.

Температура воздуха за бортом была минусовая. К счастью, 16-летний подросток в отсеке шасси приземлившегося самолета был найден живым. "При осмотре у мальчика были обнаружены признаки кислородного голодания и обморожения. Подростка доставили в хирургическое отделение Киренской центральной районной больницы", - сообщили в ОВД по Киренскому району.

Это не первый подобный случай. 20 сентября 2007 года в аэропорту Внуково на взлетной полосе в бессознательном состоянии был обнаружен 15-летний Андрей Щербаков. Позже стало известно, что подросток прилетел в Москву в отсеке шасси самолета, прибывшего из Перми. Во время перелета он получил общее переохлаждение организма и обморожение кистей и стоп. То, что юноша остался жив, было просто чудом. Вот только все пальцы на правой руке пришлось ампутировать.За 2 дня до происшествия мальчик повздорил с родителями, ушел из дома и пробрался на летное поле. Затем он спрятался внутри Ту-154. Если бы старший инспектор по досмотру судов Юрий Наугольных, как предписывают его должностные инструкции, провел предполетный осмотр авиалайнера, Андрея обязательно бы обнаружили. Но этого сделано не было.