Эталонный дирижер представит "Валькирию"

В Россию прибыл знаменитый американский дирижер Кент Нагано. Под управлением маэстро Российский национальный оркестр представит поистине уникальную вещь – концертное исполнение оперы Вагнера "Валькирия".

В Россию прибыл знаменитый американский дирижер Кент Нагано. Под управлением маэстро Российский национальный оркестр представит поистине уникальную вещь – концертное исполнение оперы Вагнера "Валькирия".

На концертное представление оперы Вагнера "Валькирия" журналистов не пустят. Спрос на неё был такой, что билеты распродали абсолютно на все места. Контрамарок не хватило не то что прессе, даже родственникам солистов. Поэтому единственная возможность послушать – это репетиция.

В Москву прибыл американец японского происхождения Кент Нагано, чьё дирижерское мастерство музыканты называют "эталоном". Лауреат трёх "Грэмми", он возглавлял лучшие оркестры мира от Лос-Анджелесского до Лондонского симфонического. Сейчас руководит Баварской государственной оперой, где мир впервые услышал "Валькирию". Это исполнение Вагнера четвертое в послужном списке маэстро.

"Полёт валькирий", знакомый по "Апокалипсису" Копполы. Девы-воительницы, как завещал Вагнер, должны быть на летающих лошадях и с рупорами. Кент Нагано, строго следуя авторскому наказу, солисток поднял на балюстраду, каждой выдав по громкоговорителю.

"Рупор! You must use it!" – комбинируя русский и английский, отдаёт распоряжения певице Кент Нагано, остановив оркестр стуком дирижёрской палочки.

"Валькирию" впрочем, как и другие оперы Вагнера, называют "громоздкой". Почти четыре часа непривычной, сложной музыки. Её и в театре исполнять – испытание для вокалистов, а уж в концертном зале тем более.

"На сцене всегда есть возможность отвернуться, даже выйти за кулисы. Здесь этой возможности нет. Ты всегда в контакте со зрителями", – отмечает солист Мариинского театра Алексей Тановицкий.

Несмотря на это, маэстро Нагано решил ничего не сокращать. Оперу играют целиком.

"Если вырезать какую-то сцену, то не понять всю историю. А история очень злободневная. Она в XXI веке ничуть не потеряла актуальности. Взаимоотношения мужа и жены, проблемы отца с дочерью, дрязги между любовниками, тема политической власти – всё то, о чём мы читаем каждый день в газетах", – поясняет дирижёр Кент Нагано.

Концертное исполнение оперы "Валькирия" Российским национальным оркестром входит в программу мероприятий, посвященных 20-летию коллектива. Основное торжество намечено на 5 ноября. Тогда за дирижерский пульт снова встанет Кент Нагано. Программу не разглашает, обещает сюрприз.