ФРС попытается разблокировать поток кредитов в экономику

Заседание Комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) 2-3 ноября станет одним из наиболее важных за последние годы, поскольку в ходе него может быть принято решение о новом раунде "количественного ослабления" в США.

Заседание Комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) 2-3 ноября станет одним из наиболее важных за последние годы, поскольку в ходе него может быть принято решение о новом раунде "количественного ослабления" в США (quantitative easing, наводнение рынков неограниченной ликвидностью).

На встрече не будет решаться судьба мира, как это было во время финансового кризиса, однако наиболее значимый ЦБ в мире собирается использовать "количественное ослабление" в качестве обычного инструмента валютной политики впервые, отмечается в статье.

Новый виток "количественного ослабления", получивший название QE2, нацелен на снижение долгосрочных процентных ставок за счет выкупа "длинных" казначейских обязательств США, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Financial Times.

FOMC по итогам заседания обновит экономические прогнозы на 2011 и 2012 годы и объявит ожидания на 2013 год, которые крайне важны в плане оценки дальнейших действий. Прогнозы, вероятно, покажут, что инфляция останется ниже целевого уровня ФРС в 2% в ближайшие три года, а безработица по-прежнему будет выше отметки, которую ЦБ рассматривает как достижимую в долгосрочной перспективе.

Американский фондовый рынок растет с августа, в частности, на ожиданиях очередного раунда QE. Поскольку базовая ставка уже находится около нуля, ФРС для закачивания дополнительных денег в финансовую систему будет покупать гособлигации и, возможно, другие инструменты. Однако вопрос в том, насколько агрессивно будет действовать ЦБ США.

Аналитики полагают, что ФРС будет выкупать бумаги на открытом рынке в попытке разблокировать поток кредитов в экономику. Оценка размера программы варьируется в диапазоне от 500 миллиардов долларов до 2 триллионов долларов. В случае подобных объемов, выкуп будет растянут во времени и составлять, возможно 80-100 миллиардов долларов в месяц.

В то же время в статье FT отмечается, что вместо объявления о громадной программе выкупа активов ФРС может дать понять, что размер QE2 будет зависть от экономических данных. Но при этом она, вероятно, сделает аванс, пообещав, по крайней мере, некоторые покупки - 500 миллиардов долларов выглядит вероятным объемом для начала.