Попавшиеся на взятке в 45 миллионов чиновники остались на своих постах

В Тверской области трое чиновников попались на взятке. По версии следствия, они вымогали 45 миллионов рублей у предпринимателя. Взамен обещали выделить землю под строительство базы отдыха. На всю троицу уже завели уголовное дело. Но чиновники по-прежнему занимают свои руководящие посты.

В Тверской области трое чиновников попались на взятке. По версии следствия, они вымогали 45 миллионов рублей у предпринимателя. Взамен обещали выделить землю под строительство базы отдыха. На всю троицу уже завели уголовное дело. Но чиновники по-прежнему занимают свои руководящие посты.

На таких автомобилях в Тверской области ездят некоторые чиновники. В частности, Игорь Калачников – глава Завидовского сельского поселения.

- Машина ваша?
- Машина моя.
- Как можете пояснить нахождение денег в вашем багажнике?
- Я не могу пояснить.

В багажнике автомобиля – 9 упаковок. В каждом пакете по десять пачек пятитысячных купюр. Всего – 45 миллионов рублей. А в этой коробке ксерокопии всех девяти тысяч банкнот, которые заранее сделала оперативники Департамента экономической безопасности.

"Возбуждено уголовное дело в отношении главы Конаковского района Тверской области Виктора Крысова, а также в отношении главы Завидовского сельского поселения Игоря Калачникова по факту пособничества получения взятки указанными лицами", – пояснил официальный представитель следственного комитета России Владимир Маркин.

По данным, которые озвучили в Следственном комитете, такая астрономическая сумма – это так называемый откат за право обладанием землёй на берегу Волги площадью 8 гектаров, на которых местные коммерсанты планировали возвести дом отдыха. Есть и информация, что чиновники могли требовать деньги с бизнесмена-женщины, которая купила эти восемь гектаров у частного лица. Якобы в администрации Конаковского района нашли какие-то нарушения в договорах и требовали либо землю назад, либо деньги.

Задержание посредника, Игоря Калачникова проходило днём. Во дворе центральной аптеки. На глазах у десятков прохожих. По городу сразу поползли слухи.

"Буквально один день. Люди только подняли голову, начали о чём-то говорить. Сразу же – опровержение", – говорит о настроении горожан житель Конакова Александр.

После задержания Калачникова в администрации района прошли обыски. А на следующий день, главный подозреваемый, как ни в чём не бывало, вышел на работу.

- Была проверка. Я дежурила в пятницу – Крысов работал.
- То есть в нормальном режиме работал? Ничего такого?
- Да. Как положено.

Подробности пока не разглашаются, но есть информация, что ещё в пятницу у следователей почему-то не было оснований возбуждать против Виктора Крысова уголовное дело. Скорее всего именно потому, что с поличным главу района не поймали. Вот что рассказал нам сотрудник местного отдела милиции, принимавший участие в задержании Крысова.

"Изначально была информация от них, что посредника они взяли. И вот этого человека – его они упустили, потому что он на полчаса раньше с места сорвался. Он успел здесь проскочить. По неизвестно какой причине назад вернулся в Московскую область", – поясняет один из оперативников.

А потом внедорожник Infiniti с московскими номерами развернулся и поехал в сторону Твери. На посту был остановлен. Как говорит сам глава района: его не задерживали, а оперативников он просто подвозил.

"Я нахожусь у себя на рабочем месте. Оправдываться или чего-то делать – это не моя работа. Моя работа – выполнять устав муниципального образования Конаковский район. Я ещё не знаю в чём меня подозревают-то", – сообщил журналистам глава администрации Конаковского района Тверской области Виктор Крысов.

Парадокс. Взятка в 45 миллионов есть. Уголовное дело есть. Есть чиновники, против которых оно возбуждено. А они продолжают занимать высокие должности.