Китай вдохновил американские акции на рост

Американский фондовый рынок растет в начале торгов в понедельник, продолжая максимальное за последние 12 лет повышение по итогам сентября-октября. Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:54 по московскому времени вырос на 87,49 пункта (0,79%) - до 11205,98 пункта.

Американский фондовый рынок растет в начале торгов в понедельник, продолжая максимальное за последние 12 лет повышение по итогам сентября-октября.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:54 по московскому времени вырос на 87,49 пункта (0,79%) - до 11205,98 пункта. Standard & Poor's 500 поднялся на 8,96 пункта (0,76%), составив 1192,22 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 20,01 пункта (0,8%) - до 2527,42 пункта.

Неожиданное падение доходов американцев в сентябре и меньшее, чем ожидалось, повышение их расходов укрепили инвесторов в мысли, что на очередном заседании Комитета по открытым рынкам (FOMC) в среду будет принято решение о начале нового раунда количественного стимулирования экономики, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

По данным министерства торговли страны, доходы населения США в сентябре снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом падение стало первым более чем за год. Повышение расходов составило 0,2%. Аналитики в среднем ожидали увеличения доходов на 0,2%, расходов - на 0,4%.

Наименьший за третий квартал рост расходов американцев в сентябре и первое с июля 2009 года падение доходов, по мнению экономистов, говорят о том, что ситуация в экономике США продолжает оставаться сложной, что вероятно, потребует от Федеральной резервной системы (ФРС) новых шагов уже на этой неделе.

Кроме того, оптимизм инвесторов был поддержан сообщениями о рекордном за полгода росте производственной активности в Китае в октябре.

"Чтобы акции продолжали дорожать, нам иногда нужно увидеть рост где-нибудь за пределами страны, и Китай подходит как нельзя лучше", - отмечает главный инвестиционный директор Huntington Asset Management Рэнди Бейтмэн.

Стоимость бумаг Intel, Pfizer, Cisco Systems и Travelers Cos. выросла не менее чем на 1,5%.

Хорошая отчетность Baker Hughes привлекла внимание инвесторов к нефтесервисной компании, в результате чего ее бумаги подорожали на 4,9%.