Microsoft будет инвестировать в "Сколково"

Ранее купившие операционную систему Windows автоматически приобретали и браузер Internet Explorer и не имели возможности  от него отказаться (фото: EPA)
Microsoft и фонд "Сколково", развивающий проект "российской Кремниевой долины" в Подмосковье, объявили о сотрудничестве. Производитель ПО планирует создать в Сколково собственный центр разработок, а также принять участие в финансировании около сотни отечественных стартапов.

Microsoft и фонд "Сколково", развивающий проект "российской Кремниевой долины" в Подмосковье, объявили о сотрудничестве. Производитель ПО планирует создать в Сколково собственный центр разработок, а также принять участие в финансировании около сотни отечественных стартапов. Соответствующий протокол о намерениях подписали гендиректор Microsoft Стивен Балмер и президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг.

Как сообщил Балмер на пресс-конференции в понедельник, в частности Microsoft намеревается разместить в Сколково центр разработок, реализовать исследовательские программы совместно с российскими университетами и научными организациями, участвовать в создании технологического университета, а также расширить программу по поддержке стартапов.

Глава Microsoft в РФ Николай Прянишников сообщил, что в ближайшие годы корпорация намерена финансово поучаствовать примерно в 100 российских стартапах. "Суммы будут варьироваться, но, как правило, проекты на таких стадиях получают от $50 тыс. до $0,5 млн", - цитирует его "Интерфакс".

Отвечая на вопрос об общей сумме финансирования Microsoft проектов в Сколково, Балмер отметил, что она составит "десятки миллионов долларов в год".

По словам В.Вексельберга, в ближайшее время "Сколково" также намерено подписать соглашения о сотрудничестве с Nokia и Intel. Также планируется сотрудничество с компаниями, работающими в сфере энергоэффективных технологий. "Это, наверное, следующий год", - сказал он.