"РусАл" настаивает на детальной проверке ряда договоров "Норникеля"


фото AP

"РусАл" настаивает на проведении более детальной проверки отчетности и ряда коммерческих договоров "Норильского никеля". При этом проводить проверки, по мнению алюминиевой компании, может не только KPMG.

"РусАл" настаивает на проведении более детальной проверки отчетности и ряда коммерческих договоров "Норильского никеля". При этом проводить проверки, по мнению алюминиевой компании, может не только KPMG.

"Представители "РусАла" в комитете по аудиту "Норильского никеля", в компетенции которого находятся вопросы финансово-экономической деятельности ГМК, будут настаивать на детальной и полной экспертизе аспектов деятельности ГМК с привлечением независимых экспертов по каждому из ключевых вопросов, включая сбыт и страхование", - утверждается в сообщении компании.

Это могут быть несколько проверяющих специализированных фирм и, возможно, не KPMG, так как эта аудиторская компания не является экспертом в области торговли металлами и на рынке страховых услуг, передает "Интерфакс".

Кроме этого, "РусАл" считает, что договор на экспертизу с KPMG был заключен в нарушение стандартов корпоративного управлении. Так, он был заключен не с комитетом по аудиту, а с менеджментом, чья деятельность, по сути, и является объектом проверки, что "нарушает принцип независимости аудитора". "РусАл" будет требовать перезаключения договора финансовой проверки с KPMG.

Кроме этого, алюминиевая компания указывает, что по состоянию на 1 ноября работа KPMG над экспертизой финансово-хозяйственной деятельности "Норильского никеля" продолжается. Комитет по аудиту обсудил пока только проект отчета аудитора и считает, что он "подлежит дальнейшей доработке". "РусАл" обращает внимание на то, что в более глубокой проверке нуждается, в том числе, сбытовая система "Норникеля" как с позиции цены, так и с позиции вероятной аффилированности ряда контрагентов ГМК в этой области.

Также "РусАл" настаивает на проведении более детальной проверки качества страховых договоров ГМК в частности, и всей страховой программы в целом.