Космическому блогеру присвоили звание Героя России

Звания Героя России удостоен летчик-космонавт Максим Сураев, вернувшийся в марте 2010 года после экспедиции на Международную космическую станцию.

Звания Героя России удостоен летчик-космонавт Максим Сураев, вернувшийся в марте 2010 года после экспедиции на Международную космическую станцию.

"История завершена, несколько дней назад были подписаны документы на присвоение Сураеву звания Героя России", - сообщил начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев на телеконференции по случаю 10-летия полета первой экспедиции на МКС.

Космонавт Максим Сураев довольно долго не мог получить заслуженного звания после успешного полета в составе экспедиции МКС из-за процедурной задержки, пояснил Крикалев.

Ранее военных летчиков (Сураев является полковником ВВС РФ) представляло на награждение Минобороны, но в 2009 году Центр подготовки космонавтов перешел из военного ведомства в ведение Роскосмоса, поэтому Минобороны отказалось направлять его представление в вышестоящие органы. Теперь необходимые документы направил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, и было принято положительное решение.

Сураев стал первым российским космическим блогером. На своей странице на сайте Роскосмоса он рассказывал о жизни и работе экипажей на МКС, в том числе о выращивании пшеницы и выведении бабочек в невесомости, сне в спальном мешке, космических продуктах и о том, зачем на борту станции корабельный колокол.

Первым космонавтом, получившим звание Героя России, был Сергей Крикалев. "Золотая Звезда" Героя России была ему вручена за длительное пребывание человека на орбитальной станции "Мир", в ходе которого Крикалев дважды продлевал время своей экспедиции. Это был его второй из шести космических полетов в космос. За первый полет космонавт получил звание Героя СССР.

Всего звания Герой России удостоены более 860 человек, в том числе 31 космонавт.