Дмитрий Медведев: на Курилах будет лучшая жизнь

Позиция Москвы остается неизменной: нагнетание Японией эмоций вокруг поездки Дмитрия Медведева на Курилы вызывает недоумение и дипломатов и политиков
Позиция Москвы остается неизменной: нагнетание Японией эмоций вокруг поездки Дмитрия Медведева на Курилы вызывает недоумение и дипломатов и политиков
Президент России Дмитрий Медведев стал первым российским руководителем, посетившим Южные Курилы, территориальную принадлежность которых вот уже более 65 лет оспаривает соседняя Япония.

Президент России Дмитрий Медведев стал первым российским руководителем, посетившим Южные Курилы, территориальную принадлежность которых вот уже более 65 лет оспаривает соседняя Япония. Почти 4-часовую остановку на острове Кунашир глава государства сделал, возвращаясь из Вьетнама, где он принимал участие в очередном саммите Россия-АСЕАН.

Поездка Медведева была посвящена, в основном, социально-экономическому развитию Курильских островов. Так, президент побывал на геотермальной станции, которая расположена на окраине Южно-Курильска. Осмотрев ее, он отметил, что такие станции как раз являются хорошим примером развития на островах малой энергетики. "Это – абсолютная альтернатива, причем правильная для этих мест", – сказал Медведев.

Интересовался президент и развитием телевидения в этом отдаленном российском регионе. Пока население островов имеет возможность принимать лишь четыре станции. Но Медведев пообещал, что уже совсем скоро местный пакет телевизионных программ будет расширен до 20 благодаря внедрению цифрового телевещания.

Побывал глава государства и на местном рыбокомбинате. Рыбопереработка – основа экономики региона. Однако удаленность от материка ведет к проблемам с реализацией готовой продукции. Высокого гостя по традиции угощали красной икрой, и глава рыбокомбината жаловался на бюрократию, которая мешает ее поставкам на большую землю. Медведев пообещал, что даст поручение полпреду разобраться в этой ситуации.

Отчасти решить ее призван и строящийся на Шикотане причальный комплекс. Пока построен сам пирс и подведено энергоснабжение. На следующий год запланирована сдача морского вокзала. Окончательные сроки завершения стройки – 2011 год.

По сути нынешняя поездка Медведева стала своего рода президентской инспекцией того, как выполняется принятая российским правительством еще в 2006 году федеральная целевая программа по социально-экономическому развитию Курильских островов на 2007-2015 годы. На ее реализацию выделено 17,9 миллиарда рублей, а 2010 год определен как срок завершения первого этапа.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, беседуя с сопровождавшими его журналистами и местными жителями, президент выразил уверенность, что в результате на Курилах удастся создать условия жизни не хуже, чем на материке. "Здесь будет лучшая жизнь, такая, как в центре России, – сказал он. – А если будут нормальные условия для жизни, то люди, конечно, поедут. Кто отдыхать, а кто и останется".

"Мы заинтересованы в том, чтобы люди оставались здесь", – подчеркнул Медведев. – Важно, чтобы здесь было развитие". "Будем обязательно сюда деньги вкладывать", – пообещал он.

О своем намерении посетить Курилы Дмитрий Медведев заявил еще 29 сентября нынешнего года в ходе предыдущей поездки на Дальний Восток. Уже тогда это было крайне негативно воспринято в Японии. Министр иностранных дел соседней страны Сэйдзи Маэхара заявил, что такая поездка создаст "серьезные препятствия" в двусторонних отношениях. Не менее жесткой оказалась реакция официального Токио и сегодня. "Четыре северных острова – это территория нашей страны (на самом деле Япония требует отдать ей не менее восьми островов – Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, в которую входят Шикотан, Полонского, Танфильева, Анучина, Юрий и Зеленый. Все острова и островки Малой Курильской гряды, за исключением Шикотана, японцы объединили как бы в один остров Хабомаи – прим. Вести.Ru), и мы последовательно занимаем такую позицию, – заявил премьер-министр Наото Кан. – Поездка туда президента РФ вызывает крайнее сожаление".

Глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара заметил также, что нынешняя поездка "ранит чувства японского народа" и вызвал к себе посла России в Токио Михаила Белого, чтобы заявить тому протест.

Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что реакция японской стороны на посещение президентом РФ Курильских островов неприемлема.

"Реакция японской стороны неприемлема, – сказал министр. – Это – наша земля, российский президент посещал российские земли".

Как сообщает "Интерфакс", МИД России заявил сегодня послу Японии в Москве Масахару Коно, что демарши Токио в связи с рабочей поездкой российского президента Дмитрия Медведева на Курилы недопустимы.

"Японской стороне было указано на то, что предпринимаемые ею попытки влиять на выбор президентом Российской Федерации маршрутов своих поездок по территории Российской Федерации абсолютно неприемлемы и несовместимы с добрососедским характером российско-японских отношений, которые сложились в последние годы", – говорится в заявлении МИД РФ, распространенном в понедельник.

Эта позиция России была высказана в ходе встречи замглавы МИД РФ Алексея Бородавкина и Масахару Коно в понедельник в Москве.