Космический блогер стал героем России

Звания Героя России удостоен летчик-космонавт Максим Сураев, вернувшийся в марте 2010 года после экспедиции на Международную космическую станцию.

Звания Героя России удостоен летчик-космонавт Максим Сураев, вернувшийся в марте 2010 года после экспедиции на Международную космическую станцию. С подробностями корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Ткачук.

Минобороны дважды отказывало в присвоении звания героя России Максиму Сураеву. Мотивировка - недостаточно оснований. Тогда руководство Роскосмоса направило обращение на присвоение ему "золотой звезды" напрямую в администрацию президента.
 

В современной России сложилась традиция присвоения звания героя офицерам-космонавтам за первый орбитальный полет. Из 31 офицера, впервые побывавших в космосе с 1992 года, этого удостоились 30 человек. Единственным российским космонавтом до последнего времени не удостоившимся звания героя оставался Борис Моруков, который совершил полет на МКС на американском шаттле "Атлантис" в 2000 году.

Сураев стартовал к МКС 30 сентября прошлого года на корабле СОЮЗ вместе с космическим туристом - канадцем Ги Лалиберте и астронавтом НАСА Джеффри Уилльямсом. Россиянин и американец провели на орбите 169 суток. Во время экспедиции они приняли два американских Шаттла и два российских грузовых корабля ПРОГРЕСС. В ходе полета
Сураев выполнил выход в открытый космос. Он вернулся на землю 18 марта.

Максим Сураев стал первым российским космическим блоггером. На своей странице на сайте Роскосмоса он рассказывал о жизни и работе экипажей на МКС, в том числе о выращивании пшеницы и выведении бабочек в невесомости, сне в спальном мешке, космических продуктах и о том, зачем на борту станции корабельный колокол. Космонавт не раз отвечал на вопросы, поступившие от читателей блога, среди которых был и председатель Госдумы Борис Грызлов. Всего космонавт написал 98 сообщений.

Традицию общения с "землянами" с борта МКС поддержали космонавты, прилетевшие на смену Сураеву. Олег Котов начал публикацию на сайте Рокосмоса "фотографий-загадок", по которым читатели должны были определить географический регион, запечатленный на снимке, а Федор Юрчихин и Александр Скворцов открыли на станции "почтовый ящик", в который до сих пор приходят письма с вопросами с земли.

Материал Сергея Ткачука слушайте в аудиофайле