Владельцы ларьков не боятся грозящего сноса

Снос палаток, расположением которых остался недоволен столичный мэр, пока не начался. В этом убедился корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Снос палаток, расположением которых остался недоволен столичный мэр, пока не начался. В этом убедился корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов. Он побывал в одной из точек, которую инспектировал Сергей Собянин. Впрочем, сами торговцы говорят, что снос скоро начнется.

На площади Белорусского вокзала, куда в субботу приезжал столичный мэр, все по-прежнему. Палатки и павильоны работают как ни в чем не бывало, а запахи шаурмы как и неделю и год назад смешиваются с ароматом продающихся рядом цветов. Торговцы, судя по опросу, разделились на три лагеря. Есть такие, кто на вопрос о судьбе их павильона хватал себя ладонями за горло, тем самым давая понять, что на такие щекотливые вопросы отвечать не хочет, ну или боится.

Торговец: Без комментариев, я не буду с вами разговаривать.

Корреспондент: Почему?

Торговец: Не хочу.

Корреспондент: Я не проверяющий

Торговец: Я понимаю, что не проверяющий, просто я не хочу. Подходите к Собянину и общайтесь с ним.

Ну а большая часть мелких предпринимателей настроены на будущее своих палаток философски.

Торговец 2: Не знаю, если будут сносить, значит снесут - чего боятся, как будет так будет, чего бояться теперь.

Корреспондент: Ну у вас здесь все, ведь, официально?

Торговец 2: Конечно. 

Торговец 3: Когда дойдет до нас, конечно, мы подвинемся. Боимся, конечно, без работы останемся.

Корреспондент: Но у вас все лицензии есть?

Торговец 3: Это я не знаю, это начальник знает.

Некоторые не теряют надежды, что и при новом мэре они смогут устроить свой бизнес. Надо только знать ходы.

Торговец 4: Старый ушел со своей командой, новый пришел с новой командой. И вот туда надо прорываться, и все. Время пройдет, восстановится все.

Сергей Собянин осматривал этот пятачок перед метро "Белорусская" в субботу. По итогам инспекции снял управу Тверского района. Палатки, мешающие проходу людей, велел убрать. С тех пор из чиновников никто не приходил.

Торговец 4: А чего, в субботу было, сегодня понедельник. Подожди, сейчас придут.

Очень похоже мне ответили и милиционеры, дежурящие возле метро Белорусская.

Милиционер: Не даем ни каких комментариев, через пресс-службу ГУВД. Сразу хотите, чтобы здесь изменилось так быстро, так же не может быть.

Пешеходы, как и следовало ожидать, разделились на две примерно равные части. Любители шаурмы и привокзального общепита, конечно, против сноса палаток.

Прохожий: А вместо них чего? быстрое питание как? Людей же побольше, кто питается этим. Кто будет страдать, мелкий предприниматель? За шаурму могу рассказать. вкусная шаурма

Корреспондент: В принципе вам проход мешает?

Прохожий: Мне ничего не мешает.

Корреспондент: Т.е. вы за то, чтобы они оставались.

Прохожий: Пусть стоят... Параллельно, мы вообще с гор.

А те из москвичей, кому каждый день приходится пробираться сквозь узкие, межпалаточные щели, за их снос.

Москвич: Едешь в метро в час пик, ты понимаешь, что там давка. Думаешь, выйдешь на улицу, свободно вздохнешь. Но на улице тоже самое. Тем боле, вокзальная площадь, Белорусская. Проход и так сам по себе очень узкий, вот эти палатки они метров 10 занимают. И потоки людей, идущих туда обратно сталкиваются, и, конечно, же это не очень хорошо для столицы.

Ну, и наконец, эксперты считают, что дело это сложное и неодназначное. С одной стороны городской пейзаж возле метро явно испорчен объектами мелкорозничной торговли, считает глав ред Журнала "Русский предприниматель" Андрей Кобяков.

Кобяков: То, что мы там видим, это безобразие. Мусор, окурки, бутылки, помойки. На самом деле, ни в одном городе мира мы такого не увидим. И я полностью поддерживаю идею, сносить этот самострой.

Но ведь с другой стороны - это самый что ни на есть малый бизнес, о развитии которого вроде бы так заботятся власти. В нем занято огромное количество людей. Поэтому сносить надо, но не все точки поголовно, а те, кто расположился там на незаконных основаниях, убежден президент Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Александр Иоффе.

Иоффе: Прежде всего, надо разбираться с теми, кто под крышей каких-то чиновников или милиционеров организовали незаконное строительство таких ларьков. И вот их надо сначала уничтожить, потому что это и безобразие незаконное, и это незаконная конкуренция с теми предпринимателями, кто работает на основании нормативных документов, которые заключили договора с префектурами.

Правда ларьки тех, кто работает абсолютно легально, тоже могут мешать проходу и портить окружающий вид. И с ними тоже что-то придется делать, констатирует Александр Йоффе.

Иоффе: Значит надо постепенно дислокации по размещению этих объектов привести в норму, соответствующим образом перезаключить договора, но при этом думать о том, куда пойдут работать эти люди. Нужна программа переобучения, направления их в какие то другие формы малого бизнеса и т.д.

Мы будем следить за развитием мелко розничной ситуации и возле метро "Белорусская", и других станций тоже.

Репортаж Сергея Гололобова слушайте в аудиофайле