США соболезнуют родственникам погибших заложников в Багдаде

Белый дом осудил действия террористов, напавших на католический собор в Багдаде. Он также выразил соболезнования родственникам погибших заложников. В результате захвата боевиками организации "Исламское государство (запрещена в РФ) в Ираке", связанной с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой", погибли более 50 человек, 69 получили ранения.

Белый дом осудил действия террористов, напавших на католический собор в Багдаде. Он также выразил соболезнования родственникам погибших заложников, передает ИТАР-ТАСС.

В результате захвата боевиками организации "Исламское государство (запрещена в РФ) в Ираке", связанной с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой", в воскресенье багдадского собора Сейида ан-Наджах погибли более 50 человек, 69 получили ранения.

"Соединенные Штаты решительно осуждают этот бессмысленный акт насилия ..., в результате которого погибло так много мирных иракцев, - заявил в понедельник пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. - Мы выражаем искренние соболезнования семьям погибших... Мы знаем, что подавляющее большинство иракских граждан отвергает насилие".

По его словам, США намерены продолжать взаимодействовать с иракцами в деле "борьбы с терроризмом и защиты населения обеих стран".

Собор Сейида ан-Наджат, в котором находились около 120 человек, в большинстве женщины и дети, был захвачен в воскресенье боевиками, которые потребовали в обмен на жизнь заложников выпустить из тюрем всех членов международной террористической сети, содержащихся в заключении в Ираке и Египте.