В Госдуме обсудят введение ареста за употребление наркотиков

Госдума рассмотрит сегодня в первом чтении правительственные поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), согласно которым за употребление наркотиков в общественных местах может быть наложен арест на 15 суток.

Госдума рассмотрит сегодня в первом чтении правительственные поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), согласно которым за употребление наркотиков в общественных местах может быть наложен арест на 15 суток. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в аппарате нижней палаты парламента.

На сегодняшний день в законе сказано, что за потребление наркотиков в общественных местах может быть наложен штраф от 1000 до 1500 рублей. Поправками в качестве меры наказания также вводится и арест сроком на 15 суток.

Кабинет министров также предлагает дополнить КоАП РФ статьей о незаконном приобретении, перевозке или хранении исходных вещества для создания наркотиков, "если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния". За это будет налагаться либо штраф от 1500 до 5000 рублей, либо арест на 15 суток.

На заседании Госдумы также будет рассмотрен вопрос о принятии заявления нижней палаты парламента в связи с вынесением Верховным уголовным судом Ирака смертного приговора бывшему вице-премьеру и министру иностранных дел Ирака Тарику Азизу. В тексте выражается негативное отношение депутатов к этому решению. Ранее председатель комитета по международным делам Константин Косачев назвал данный судебный вердикт иракских властей попыткой отвлечь внимание от критических публикаций в СМИ и Интернете о деталях проведения операции США в Ираке.

Во втором чтении будет рассмотрен законопроект, разработанный в связи с принятием Таможенного кодекса Таможенного союза. В нем определяются основные принципы перемещения товаров при их ввозе и вывозе из РФ, транспортировки их по территории РФ под таможенным контролем, правила определения страны происхождения товара, а также порядок применения таможенных процедур в условиях функционирования Таможенного союза.

На повестке дня также законопроект, согласно которому в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих смогут снова войти те, кто был ранее исключен из нее при переходе на службу по контракту. Членам семей погибших участников данной системы дается право использовать накопленные средства не только для улучшения жилищных условий, но и на другие цели.

Депутаты обсудят и поправки, устанавливающие, что наименование должности главы субъекта РФ не может содержать слова "президент". При этом допускается использование остальных возможных названий, например, "глава", "руководитель", "председатель правительства" и тому подобное.

Также на заседании парламентарии рассмотрят поправки к закону об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств. Предлагается наделять профессиональное объединение страховщиков правом устанавливать квоты на изготовление полисов и приостанавливать их выдачу организациям, "систематически нарушающим требования страхового законодательства и правила профессиональной деятельности".

В заключительном, третьем, чтении пройдет обсуждение нескольких законопроектов, касающихся прав частных охранников и детективов. В частности, в одном из них конкретизируются права и обязанности охранников, действующие исключительно на границах территории вверенного им объекта.