Android вдвое обогнал iOS

Мобильная "операционка" Android продолжает завоевывать рынок смартфонов. Эта платформа была установлена на 44% всех "умных" телефонов, купленных в третьем квартале 2010 года в США. Среди причин столь бурного роста аналитики называют успешные продажи мобильных устройств от тайваньской HTC и Motorola.

Мобильная операционная система Android продолжает завоевывать рынок смартфонов. Платформа, разработанная интернет-корпорацией Google, была установлена на 44% всех "умных" телефонов, купленных в третьем квартале 2010 года в США. По сравнению со вторым кварталом, доля "андроидной" ОС выросла на 11%. Среди причин столь бурного роста аналитики называют успешные продажи мобильных устройств от тайваньской HTC и Motorola.

"Операционка" iOS от корпорации Apple подросла до 23% - всего на 1% выше по сравнению с предыдущим кварталом. Третью строчку занимает BlackBerry OS, разработанная канадской Research In Motion (RIM). Доля "ежевичной" платформы в третьем квартале упала с 28 до 22%, говорится в отчете NPD Group.

Эксперты объясняют популярность Android тем, что многие производители предпочитают устанавливать на свои смартфоны именно "гугловскую" ОС. Более того, эти устройства обслуживают почти все основные операторы сотовой связи в США. Как только "андроидная" платформа добралась до клиентов Verizon и Sprint, имеющих широкое покрытие 3G-сетей, ее популярность намного увеличилась.

В октябре 2010 года Android стал лидером среди покупателей смартфонов за последние восемь месяцев. Исследовательская группа Nielsen Corp. подчеркнула, что почти каждый третий "умный" телефон, купленный в США с января по август этого года, работает под управлением ОС от Google (32%).

Также по теме:
Android стал лидером среди покупателей смартфонов
Эксперты прогнозируют удвоение рыночной доли Android
Android продолжает наращивать долю на рынке смартфонов

Windows Phone 7 – навигация, не задумываясь
Рынок мобильников прирастает смартфонами