Тема:

Apple 9 часов назад

Названа стоимость iPad в России

Интернет-планшет iPad, впервые представленный в США корпорацией Apple в январе 2010 года, наконец-то добрался и до России. Стоимость устройств в нашей стране составит от 20 тысяч рублей до 33 тысяч рублей. "Яблочные" планшетники поступят в розничную продажу 10-11 ноября.

Интернет-планшет iPad, впервые представленный в США корпорацией Apple в январе 2010 года, наконец-то добрался и до России. Стоимость устройств в нашей стране составит от 20 тысяч рублей (с модулем беспроводной связи Wi-Fi и встроенной памятью объемом 16 Гб) до 33 тысяч рублей (Wi-Fi, поддержка сетей 3G и память 64 Гб). "Яблочные" планшетники поступят в розничную продажу 10-11 ноября.

iPad с модулем Wi-Fi и памятью в 16, 32 и 64 Гб обойдутся покупателям в 19 тысяч 990 рублей, 23 тысячи 990 рублей и 27 тысяч 990 рублей соответственно. Стоимость планшетов с таким же объемом памяти, но с поддержкой сетей 3G, составит 24 тысячи 990 рублей, 28 тысяч 990 рублей и 32 тысячи 990 рублей соответственно.

Первые iPad появятся в "М.Видео" и "Белый ветер цифровой", а также у ряда магазинов-партнеров Apple в России. Продажи начнутся одновременно в нескольких сетях, при этом стоимость интернет-планшетов у всех продавцов будет одинаковой, пишет "Коммерсант" со ссылкой на анонимные источники.

Сейчас 10-дюймовые iPad доминируют на рынке планшетных компьютеров, который, однако, еще продолжает формироваться. Эксперты отмечают, что в третьем квартале 2010 года Apple контролировала более 95% этого рынка, сообщила сегодня исследовательская группа Strategy Analytics.

"Apple, которой удалось получить преимущество благодаря своему известному бренду, широкому присутствию на розничном рынке и удобному дизайну, развила сегмент планшетных компьютеров до мультимиллиардного бизнеса", - отметил аналитик SA Нил Моустон.

Доля платформы Android (второй по величине на рынке) в третьем квартале 2010 года составила всего 2,3%. Эксперт считает, что в следующем квартале положение "гугловской" ОС значительно укрепится. Это произойдет во многом благодаря старту продаж 7-дюймового планшета Galaxy Tab от Samsung, которые начались в сентябре 2010 в Европе.

Общий объем рынка планшетных ПК в третьем квартале текущего года вырос до 4 миллионов 400 тысяч устройств (по сравнению с 3 миллионами 500 тысячами планшетов в предыдущем квартале), говорится в отчете.

Интернет-планшет iPad был впервые показан на презентации в Сан-Франциско 27 января 2010 года. Официальные продажи iPad начались в апреле текущего года в США по цене от 499 до 829 долларов. С апреля по сентябрь 2010 года Apple удалось продать более 7 миллионов 460 тысяч iPad по всему миру.

Также по теме:
HP начала продажи бизнес-планшета Slate
Планшет PlayBook от производителя BlackBerry выйдет в трех версиях
Крупнейшие медиахолдинги переходят на Galaxy Tab
Dell поделилась планами о новых планшетах
Компания RIM представила конкурента iPad
Sharp представила два "медиапланшета" на базе Android