Тема:

Греция: бомбы почтой 13 лет назад

Бомбы-посылки в Афинах уничтожены

Атака на российское посольство в Афинах. Сегодня днём во дворе дипмиссии сработало взрывное устройство. По счастью, никто не пострадал. Чуть ранее бомба взорвалась в посольстве Швейцарии.
Атака на российское посольство в Афинах. Сегодня днём во дворе дипмиссии сработало взрывное устройство. По счастью, никто не пострадал. Чуть ранее бомба взорвалась в посольстве Швейцарии.
Греческая полиция в Афинах провела контролируемые подрывы двух подозрительных пакетов, обнаруженных в болгарском и чилийском посольствах. А вот у посольства Швейцарии стражам правопорядка заблаговременно сработать не удалось.

Греческая полиция в Афинах провела контролируемые подрывы двух подозрительных пакетов, обнаруженных в болгарском и чилийском посольствах. А вот у посольства Швейцарии стражам правопорядка заблаговременно сработать не удалось: взрыв здесь всё же прогремел – взорвался брошенный на территорию двора комплекса дипмиссии предмет. По счастью в результате инцидента никто не пострадал.

Взрывное устройство небольшой мощности взорвалось сегодня во дворе посольства Швейцарии в Афинах, никто не пострадал, сообщила сегодня полиция. По первоначальной информации, персонал посольства обнаружил подозрительную посылку и выбросил ее во двор, где и произошел взрыв. Сообщается, что полицейские арестовали у диппредставительства одного человека. Вчера прямо в руках у работницы почты взорвалась посылка, адресованная для посольства Мексики, женщина получила ожоги.

Служащие в посольстве Болгарии, обнаружив подозрительную посылку, позвонили указанному на ней отправителю, который заявил, что ничего не отправлял в посольство. В диппредставительство прибыли работники подразделения по уничтожению взрывных устройств, которые уничтожили посылку при помощи контролируемого взрыва во дворе. Улицы вокруг дипмиссии в престижном афинском районе Палео Психико оцеплены полицией.

В посольстве Чили сегодня обнаружили подозрительную посылку и отправили ее обратно согласно по адресу отправителя – в парламент Греции. По прибытию в здание законодательного органа страны груз был уничтожен при помощи контролируемого взрыва.

В понедельник греческой полиции удалось арестовать двух молодых греков в возрасте 22 и 24 года, которые изготавливали самодельные бомбы и отправили их с почтовой курьерской службой. У задержанных был изъят мешок с двумя самодельными взрывными механизмами, которые предназначались для посольства Бельгии и президента Франции Николя Саркози. Боевики не успели оказать сопротивление, и были арестованы. При обыске у них были обнаружены два пистолета "Глок" с пятью заряженными обоймами, а сдававший посылку в курьерскую службу был одет в пуленепробиваемый жилет.

По словам полицейских, арестованные, возможно, являются членами греческой экстремистской группировки "Конспиративные ячейки огня", которая ранее брала ответственность за серию взрывов самодельных бомб в Греции. На допросе они отказались давать какие-либо показания, сказав, что они "являются политическими заключенными".

Не исключено, что в предыдущие дни боевики успели отправить посылки и другим адресатам. По данным местных радиостанций, проверяются десятки возможных получателей, передает ИТАР-ТАСС.

Вся история выглядит отчасти похожей на развивающийся параллельно сюжет с заминированными посылками из Йемена, перехваченными спецслужбами. В минувшую пятницу в Лондоне и Дубае были перехвачены две посылки, адресованные еврейским организациям в Чикаго. Они были отправлены из Йемена и, по данным спецслужб, содержали взрывные устройства, изготовленные террористической сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". В одной из посылок находилось взрывчатое вещество пентаэритриттринитрат. Как заявили криминалисты из полиции Дубая, посылки со взрывными устройствами были изготовлены профессионалами. Одна из них должна была быть приведена в действие с помощью сим-карты от мобильного телефона, находившейся внутри принтера, куда и была заложена взрывчатка.