В Петербурге на добровольцах испытают вакцину от СПИДа

В Медицинский университет имени Павлова пришли добровольцы для того, чтобы на себе испробовать вакцину против ВИЧ. Добровольцы совершенно здоровы, и на первом этапе испытаний их задача - только сохранить здоровье. То есть доказать, что изобретенная в Петербурге вакцина против СПИДа безопасна.

Испытуемых нельзя показывать, нельзя расспрашивать их об ощущениях, и вообще, в ближайшее время с ними нельзя контактировать никому, кроме врачей. Достоверно известно только, что сегодня в Медицинский университет имени Павлова пришли добровольцы. Для того, чтобы на себе испробовать вакцину против ВИЧ. Добровольцы совершенно здоровы, и на первом этапе испытаний их задачей является только сохранить здоровье. То есть доказать, что изобретенная в Петербурге вакцина против СПИДа безопасна.

До сих пор вакцину успешно опробовали на собаках, морских свинках и мышах.

- Спокойно, пациент! Всё готово.

Конечно, эти мыши и не к такому привыкли. Вся жизнь - на благо отечественной медицины. Но вакцину против ВИЧ, которым грызуны в принципе не болеют, они испытывают на себе теперь как-то особенно спокойно. Ведь за время исследований открытого совсем недавно в Петербурге препарата мыши на собственных шкурках успели доказать, вводимая внутримышечно вакцина как минимум безопасна.

"Мыши чувствуют себя прекрасно. Исследования показали, что невозможно достичь увеличенной токсичности вещества, вакцина безопасна", - делает вывод заместитель начальника лаборатории молекулярной биотехнологии Борис Мурашов.

Выглядит классически - это ампула. И с боку слова, которых в Петербурге ждут как минимум 40 тысяч человек (в России инфицированных полмиллиона): "Вакцина против ВИЧ". О подобных сенсационных открытиях до сих пор заявлялось трижды в разных странах. Но в итоге эффективность тех вакцин едва ли составляла 30 процентов. От этой ждут как минимум 90.

"Это ещё испытательная вакцина. Она приведёт к созданию настоящей, которая спасёт мир от ВИЧ", - поясняет  директор ННИУ "Биомедицинский центр" Андрей Козлов, изобретатель вакцины.

Работа над вакциной продолжалась два десятка лет. За это время удалось собрать уникальную базу образцов инфицированной крови. Вся история отечественного СПИДа находится в этом холодильнике.

При таких морозах содержится кровь. Штрихкоды на ампулах, по ним понятно, где взята и какова группа риска.

Во многом благодаря этой базе стало понятно, что, во-первых, заражение вирусом иммунодефицита происходит по вине одной-единственной частички вируса, хотя сам он стоит из миллионов таких частиц. И во-вторых, что в России больные инфицируются в основном вирусом субтипа А, в отличие от Европы и США. А значит и вакцина должна быть направлена против именно этого субтипа. Иными словами, вакцина, разработанная в России, и действовать, скорее всего, будет только в России. Результатом работы стала первая в стране ДНК-вакцина. Она действует на клеточном уровне.

"В конечном итоге, в неё можно будет засунуть все вакцины против всех болезней, и в жизни прививаться только один раз от всего сразу". - выстраивает перспективы изобретатель вакцины от ВИЧ.

Вакцина, в которой содержится ген самого вируса, вводится внутримышечно. Попадает в клетку, затем в ядро клетки. Происходит синтез белка, который содержится в вакцине. В результате образуются клетки-киллеры. Они запоминают, что видели уже вирус, и если вдруг в организм когда-нибудь попадает ВИЧ, уничтожают его незамедлительно.

Получается, что те 22 испытуемых, которые пришли сегодня в Первый мед, в случае, если вакцина действительно работает, получат иммунитет от СПИДа на всю жизнь. При этом в ходе испытаний, естественно, не будут болеть ВИЧ в лёгкой форме, как это происходит при прививках от гриппа.

Впрочем, несмотря на начавшиеся сегодня проверки, до того момента, когда в аптеке можно будет приобрести ампулы от чумы XXI века, пройдёт ещё не один год. Ведь только на безопасность и нетоксичность вакцина будет проверяться полгода.